Главная Новости Бизнес Плюс паспортизация всей страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Плюс паспортизация всей страны

Желание получить европейское образование или обеспечить себе достойную старость заставляет украинцев коллекционировать паспорта

23 марта 2013, 15:00
Поделитесь публикацией:
Плюс паспортизация всей страны

Вопрос легализации вторых паспортов является вечной темой для политических спекуляций. Оппозиционеры, которые недавно насчитали минимум двадцать нардепов со вторым гражданством, требуют ужесточить наказание за это нарушение вплоть до уголовной ответственности. "Регионалы", напротив, считают введение каких-либо санкций на этот счет "нецивилизованным решением проблемы", а наиболее радикально настроенные в этом плане политики выступают за снятие любых ограничений в дополнительном получении гражданств (по их мнению, это облегчило бы жизнь, например, украинским гастарбайтерам). Тем временем каждый десятый гражданин Украины имеет в своем кармане паспорт другой страны. И это по неофициальным данным, ведь официальная статистика нелегальных практик не ведется.

"Ст. 19 закона "О гражданстве Украины" говорит, что добровольное приобретение гражданства другого государства является одним из оснований для потери статуса гражданина Украины. Правда, при этом человек сам должен уведомить компетентные органы о получении им иностранного подданства. В противном случае он остается в глазах государства гражданином Украины", — поясняет адвокат АК "Юридические традиции" Антонина Вениаминова. К тому же далеко не все страны по местному законодательству обязаны уведомлять третьи государства о получении их гражданином нового статуса. Таким образом, препятствий к тому, чтобы обзавестись вторым, а то и третьим паспортом нет никаких. В худшем случае, если это всплывет, украинцу "светят" штрафные санкции за несообщение о получении иностранного гражданства — от десяти до тридцати необлагаемых налогом минимумов (170–510 грн.).

"Двойное гражданство позволяет, например, работать всю жизнь в одной стране, а к пенсионному возрасту перебраться в другую, где условия лучше. При этом человек получит все льготы, гарантированные законодательством обеих стран", — констатирует эксперт Майя Хуцураули. Например, средняя пенсия в Венгрии составляет $350, в Польше — $450, тогда как в Украине — всего около $200. Хотя наличие "лишнего" паспорта автоматически накладывает и дополнительные обязательства.

Наиболее радушны к украинцам Польша, Венгрия, Румыния, не говоря уже о России. По неофициальным данным, только на территории Буковины второе румынское гражданство имеют около 50 тыс. украинцев. Купить румынское гражданство у фирм-посредников можно без выезда из Украины и знания языка всего за 10 тыс. евро. Для получения румынской "корочки" достаточно иметь родителей или бабушку с дедом, родившихся либо проживавших на территории Румынии с 1918 до 1940 года.

Похожая ситуация сложилась в Крыму, где, по неофициальным данным, около 60 тыс. граждан имеют одновременно российский и украинский паспорта. К тому же в прошлом году РФ упростила процедуру получения гражданства для лиц, родившихся на территории России (согласно подсчетам, в Украине таких насчитывается около 8 млн. человек). Для получения российского паспорта им больше не нужно жить на российской территории на протяжении пяти лет, подтверждать источник своего дохода и доказывать владение русским языком.

На значительную либерализацию законодательства, регулирующего вопросы гражданства, недавно решилась и Польша. "В сентябре 2012 года там принят новый закон, согласно которому иностранцы, легально находящиеся в Польше более трех лет, имеющие источник содержания и знающие польский язык, смогут получить гражданство этой страны, не отказываясь от паспорта другого государства", — рассказывает адвокат ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Егор Штокалов. По некоторым подсчетам, общее количество украинцев, которые учатся или работают в Польше (легально и без регистрации), сейчас достигает миллиона.

Затяжные экономические катаклизмы последних лет заставили смягчиться не только наших ближайших соседей, но и некогда неприступную Западную Европу. "Например, Греция продает свое подданство иностранцам в комплекте с недвижимостью", — говорит адвокат, партнер ЮК TIC Денис Писанный. Сейчас греческий парламент раздумывает над законом, согласно которому иностранцы смогут получать вид на жительство на пять лет (а потом и на более длительный срок), вложив в покупку недвижимости 200 тыс. евро. (до этого — 300 тыс. евро).

Не так давно требования к покупателям жилья смягчила Испания. Местные власти готовы выдавать вид на жительство иностранцам при покупке недвижимости на сумму от 160 тыс. евро. Правда, переселенцам заодно придется доказывать свою состоятельность. Сумма требуемого дохода — четыре минимальных испанских зарплаты для главы семьи и одна — для каждого неработающего члена семьи (с 2013 года "минималка" в Испании — 645 евро). Также придется внести деньги на счет в испанский банк. Минимальная сумма депозита составляет 30 тыс. евро на каждого взрослого.

Программа "вид на жительство в обмен на недвижимость" действует и на Мальте. Хотя цены на недвижимость там кусаются (трехкомнатная квартира может стоить около $200 тыс.). Зато инвесторы получают дополнительный бонус в виде возможности зарегистрировать фирму. Это позволяет им, работая в любой другой стране Евросоюза, платить налоги по сравнительно низким мальтийским ставкам.

В последнее время украинцы начинают обкатывать латвийскую схему. "Латвия предлагает оптимальную программу для тех, кто не хочет расставаться с большими деньгами, но желает иметь вид на жительство (ВНЖ) в европейской стране и посещать страны ЕС без виз. Условием предоставления ВНЖ является покупка инвестором недвижимости на сумму от 70,5 тыс. до 141 тыс. евро. Кроме того, с лета 2010 года Латвия отменила требование об обязательном проживании в течение шести месяцев + 1 год", — рассказывает Денис Писанный. Недостаток программы — ее бесперспективность с точки зрения получения второго паспорта, поскольку двойное гражданство в Латвии запрещено. Если инвестор со временем захочет получить гражданство этой страны, ему придется отказаться от украинского подданства, выучить латышский язык, а также доказать, что он десять лет физически проживал в Латвии.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Очимовская
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!