Главная Новости Бизнес «Газпром» и «Нафтогаз» еще обсудят вопрос газотранспортного консорциума
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» и «Нафтогаз» еще обсудят вопрос газотранспортного консорциума

 Эксперты российского «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» на следующей неделе проведут очередной раунд консультаций по модернизации украинской ГТС 

5 апреля 2013, 15:10
Поделитесь публикацией:
«Газпром» и «Нафтогаз» еще обсудят вопрос газотранспортного консорциума

Об этом сообщил министр угольной промышленности и энергетики Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украины".

"На следующей неделе, это эксперты будут общаться, приезжает их группа к нам", — сказал он.

Министр также напомнил, что российская сторона видит вопрос создания газотранспортного консорциума как двусторонний, Украина видит его более широко.

"Ведем консультации и с европейскими нашими коллегами, и с российскими коллегами. Какой будет окончательный вариант – это будет приниматься прозрачно и публично", — сказал Ставицкий.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Украина вариант создания двустороннего консорциума, министр сказал: "Мы все варианты рассматриваем".

В тоже время, отвечая на просьбу прокомментировать информацию СМИ о том, что Россия якобы вышла из переговорного процесса по модернизации украинской ГТС, Ставицкий ответил, что ему об этом ничего неизвестно.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на собственные источники в "Газпроме" и Минэнерго Украины сообщили, что переговоры о создании консорциума для управления украинской газотранспортной системой приостановлены по инициативе российской стороны.

В то же время сегодня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор АО "ЕвРоПолГаз" Мирослав Добрут подписали Меморандум о реализации проекта Ямал-Европа-2 в обход Украины через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд. кубометров газа в год.

По информации СМИ, Украина и Россия уже практически договорились о создании российско-украинского совместного предприятия, которому в аренду будет сдана украинская ГТС, а Украина получит снижение цены на газ до $260.

В то же время, в России неоднократно заявляли, что трехсторонний консорциум с участием ЕС и Украины "Газпрому" не выгоден.

Вместе с тем, Европейский банк реконструкции и развития рассчитывает до конца 2013 года подписать соглашение о выделении Украине средств на модернизацию ГТС.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!