Главная Новости Бизнес Убытки госшахт выросли наполовину
commentss НОВОСТИ Все новости

Убытки госшахт выросли наполовину

В первом квартале 2013 года убытки государственных угледобывающих предприятий выросли на 52% и достигли 3,68 млрд. грн.

8 апреля 2013, 12:44
Поделитесь публикацией:
Убытки госшахт выросли наполовину

Об этом сообщается в квартальном отчете Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, текстом которого располагают "Комментарии"

В частности, согласно отчету Минэнергоугля, в первом квартале 2013 года убытки от выпуска товарной продукции государственными угледобывающими предприятиями составили 3,68 млрд. грн., что на 1,26 млрд. грн. больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом за первые три месяца 2013 года из государственного бюджета поступило 3,22 млрд. грн. для частичного покрытия потерь по себестоимости угольной продукции. 

Общие объемы добычи угля госпредприятиями снизились на 4,5% по сравнению с первым кварталом 2012 года. Всего предприятиями, которые находятся в подчинении Минэнергоугля, за три месяца текущего года добыто 5,82 млн. тонн угля, что на 6,6% превышает плановый показатель. 

В то же время значительно уменьшилась цена реализации 1 тонны угольной продукции, произведенной государственными предприятиями. В первом квартале 2013 года она составила 503,3 грн., что на 23% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Фактическая же себестоимость 1 тонны угля составила 1430,1 грн., что на 9,2% больше, чем в январе-марте прошлого года, но, тем не менее, меньше плановой себестоимости на 144,4 гривен.

Как сообщали "Комментарии", Министерству энергетики и угольной промышленности и Министерству соцполитики было поручено разработать и подать в трехмесячный срок план мероприятий по созданию системы социальной поддержки работников угольных предприятий, которые ликвидируются. По прогнозным расчетам, количество работников, которые будут высвобождены в результате ликвидации неперспективных шахт в 2012-2015 годах, составит 8,5 тыс. человек. Из них лишь около 750 человек (9%) получат возможность дальнейшего трудоустройства на работающие шахты. Кроме того, сократится численность работников на вспомогательных и обслуживающих предприятиях угольной отрасли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!