Главная Новости Бизнес Оппозиция натравила Пшонку на вертодром под Каневом
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция натравила Пшонку на вертодром под Каневом

Фракция «УДАР» требует от Генпрокуратуры проверить законность строительства вертолетной площадки в Каневе

9 апреля 2013, 11:48
Поделитесь публикацией:
Оппозиция натравила Пшонку на вертодром под Каневом

Как сообщили "Комментариям" в "УДАР", об этом говорится в обращении народных депутатов фракции Ирины Геращенко, Ростислава Павленко и Павла Розенко.

В обращении отмечается, что на строительство этого объекта государство потратило более 130 млн. гривен. В то же время, в течение полутора лет существования вертолетная площадка приняла только 14 вертолетов.

"Несмотря заявленную инициаторами строительства пропускную способность объекта в 50 пассажиров в час, на практике площадка работала меньше, чем раз в месяц. Поэтому возникают резонные вопросы целесообразности строительства этого объекта и обоснованности затрат на него значительных средств ", — говорится в обращении.

Депутаты напомнили, что Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял о жесткой борьбе с коррупцией, а Генпрокуратура много времени потратила на расследование дел в отношении бывших чиновников и несколькие из них были осуждены по материалам, в которых фигурировали намного меньшие суммы, чем 130 млн грн.

Депутаты требуют от Генпрокуратуры проверить, насколько законно потрачены государственные средства на вертолетную площадку, не нанесены ли бюджету Украины значительные убытки, и не было ли со стороны лиц, причастных к строительству, злоупотребление властью и служебным положением.

Как сообщали "Комментарии", вертодром "Вертолетная площадка Канев" (с. Пекари) является объектом государственной собственности, находится на балансе ГП "Украэрорух" и начал свою операционную деятельность с 1 марта 2013 года. Вертодром имеет посадочную площадку, рулежные дорожки, 10 вертолетных стоянок и терминал с пропускной способностью обслуживания до 50 пассажиров в час.

В "Батькивщине" заявили, что данная вертолетная площадка не имеет сертификации и подвергает риску жизни пассажиров, в т.ч. и Президента. Один рейс на вертодроме обходится на сегодня почти в 10 млн. грн. бюджетных средств.

Отметим, что сдача в эксплуатацию вертолетной площадки состоялась в августе 2011 года, хотя планировалось, что вертодром будут использовать туристы, намеревающиеся посетить Украину в рамках Евро-2012 для перелетов из Киева в Канев на экскурсии.

Ранее Президент Виктор Янукович обещал, что в Черкасской области будет VIP-туристический маршрут на могилу Шевченко "для всех".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!