Главная Новости Бизнес Украинцам разрешат крушить квартиры по собственному усмотрению
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам разрешат крушить квартиры по собственному усмотрению

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предлагает разрешить жителям сооружать или сносить межкомнатную перегородку, переносить двери и обустраивать тамбур в своей квартире без разрешения местных властей

22 апреля 2013, 10:32
Поделитесь публикацией:
Украинцам разрешат крушить квартиры по собственному усмотрению

Ведомство разработало законопроект, согласно которому значительно упрощается процесс перепланировки жилых помещений, пишет "Деловая столица".

Разрешения властей не потребуется, если во время работ не предполагается затрагивать несущие конструкции и инженерные системы дома.

Перечень работ, которые разрешат производить в своей квартире без согласованного проекта, в профильном министерстве обещают составить после того, как Верховная Рада утвердит законопроект.

Авторы документа рассчитывают, что новые правила перепланировки помогут гражданам сэкономить время и деньги.

В ближайшее время обнародованный законопроект будет согласован с другими министерствами, после чего Минрегионразвития вынесет его на рассмотрение Кабинета Министров, а уже в мае он должен быть направлен в парламент.

Как сообщали "Комментарии", в сентябре прошлого года Окружной административный суд Киева удовлетворил в полном объеме исковые требования Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве и признал действия Киевского городского совета при принятии решения "Об утверждении порядка перепланировки жилых и нежилых помещений в домах в Киеве" от 24 мая незаконными и выходящими за пределы его компетенции. Суд признал противоправным и отменил данное решение Киевсовета.

В мае Киевсовет упростил Порядок перепланировки жилых и нежилых помещений в домах столицы. Вместе с тем устанавливалось, что ответственность за перепланировку будут нести не чиновник, а владелец квартиры и архитектор, который разрабатывал проект перепланировки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!