Главная Новости Бизнес Репетиторы наживаются на родителях
commentss НОВОСТИ Все новости

Репетиторы наживаются на родителях

Услуги репетиторов в этом году подорожали в среднем на 20-30%. Подготовка к написанию ВНО по трем предметам обходится в 4 тыс. грн. 

23 апреля 2013, 00:56
Поделитесь публикацией:
Репетиторы наживаются на родителях

"В нашей школе не учат, а только  задают домашнее задание и ставят оценки. У преподавателей нет времени и желания заботиться об успеваемости детей. А кому нужны знания, с теми готовы заниматься дополнительно после уроков. За деньги, естественно. В среднем по 30-40 грн. за одно занятие", — рассказывает мама одиннадцатиклассника столичной школы Нина Лесничая.

В этом году ее сын хочет поступить в КПИ на факультет информатики и вычислительной техники. Но сначала ему предстоит хорошо написать Внешнее независимое тестирование. "Обязательно будем нанимать репетиторов по физике и истории. Уже нашли учителей. Занятия начнутся  уже на майских", — рассказывает киевлянка. По ее словам, в этом году услуги репетиторов подорожали. Если весной 2012 года один час занятий с преподавателем по истории в Киеве стоил около 40 грн., сегодня дешевле 60 грн. не найдешь.

"Для того, чтобы получить результат от занятий и успеть подготовиться к ВНО за полтора-два месяца, нужно заниматься через день по два часа", — рекомендует школьная учительница по физики и математике Людмила Полякова, которая с 2009 года готовит школьников к написанию вступительных текстов. Пятилетнюю школьную программу по физике она успевает освоить со своими "платными" учениками за полтора месяца. Каждый их них приносит ей "за сезон" до 5 тыс. грн. "Я  ежегодно берусь подготавливать к ВНО 5-6 человек. За апрель-май-июнь зарабатывают не менее 30 тыс. грн. Это больше, чем я зарабатываю за учебный год в школе, где мой оклад "грязными" составляет меньше 3 тыс. грн. в месяц. Конечно, тут я буду стараться, чтобы меня и в следующем году наняли как репетитора", — констатирует киевская учительница.

Кого нанять в репетиторы?

Дефицита репетиторов нет. Свои объявления они печатают в газетах, в интернете, и вывешивают на заборах. Лучших из них рекомендуют знакомые или родители нынешних студентов.

Практически все репетиторы сегодня готовы проводить бесплатно пробное  занятие с учеником, чтобы протестировать уровень его знаний и наладить человеческий контакт. "Репетитора по математики мы нашли со второго раза. Первый преподаватель имел прекрасные рекомендации, и на первый взгляд, идеально знал свой предмет, но контакта с дочерью найти не сумел. Она замкнулась и не могла с ним работать", — рассказывает мама нынешней первокурсницы Киевского национального экономического университета им. В.Гетьмана Светлана Остракова.

Большинство репетиторов – это практикующие учителя или преподаватели. Реже встречаются студенты старших курсов или аспиранты. И родителям предстоит решить, кого выбрать для своего ребенка.

Школьный учитель. Главное его достоинство – он идеально знает школьную программу по своему предмету и специфику работы с подростками. А если учитель с "родной" школы, тогда он еще знаком и с ребенком.  С другой стороны,  учителя обычно сильно загружены и усталость после "первой смены" в школе может  заставлять их халтурить во время частных уроков. Кроме того, стоимость их занятий  зачастую выше, чем с преподавателями из университетов.

Преподаватель ВУЗа.  Он может похвастаться более фундаментальными и глубокими знаниями по сравнению со школьным учителем. Однако это являться как плюсом, так и минусом.  Университетские преподаватели во время занятий зачастую оперируют сложными и непонятными терминами, что может запутать школьника.

Экзаменатор на ВНО. Это преподаватели, которые присутствуют в аудиториях  во время написания  выпускниками вступительных текстов, а потом проверяют  и оценивают их работы. Занятия с этими репетиторами ценны  тем, что они идеально знают  тексты и учат школьников правильно на них отвечать, не нагружая лишними знаниями. При этом родителям нужно быть внимательными. Если кто-то из учителей начнет уверять их в том, что он поможет ребенку написать текст в аудитории или "по-знакомству" завысит оценку во время проверки работы – это мошенник. Никто из учителей заранее не знает, где он будет находиться во время ВНО. Это им сообщают накануне теста.

Проверка качества

Оценивать профессионализм репетитора украинцам приходится фактически "на глаз". Способов несколько. Во-первых, нужно посидеть на занятиях и понаблюдать насколько преподаватель понятно и интересно рассказывает материал ребенку.  Во-вторых, не помешает обзвонить бывших учеников репетитора и поинтересоваться поступили ли они в ВУЗы. Также можно изучить отзывы о репетиторе в интернете. И, наконец, через 3-5 занятий можно протестировать знания ребенка, чтобы убедиться в их улучшении.

Что интересно, с репетиторами можно торговаться и получать от них скидки. "Мы пригласили репетитора английского языка, час занятий с которым стоит 100 грн.. После того как она провела текстовый урок с нашей дочерью и увидела, что уровень ее знаний выше среднего, она согласилась снизить цену до 80 грн. за урок", — рассказывает киевлянин Тарас Никитин.

Нанимая репетитора не следует ассоциировать цену за его услуги с качеством репетиторства. Дорого – это не всегда качественно. По словам самих преподавателей, часто их коллеги искусственно завышают цены на свои уроки. "Это как на рынке.  В прошлом сезоне брал за урок 60 грн., а в этом зашел в интернет и увидел, что все коллеги просят 100 грн. за урок. Поставил и себе такую цену. Но это не значит, что он улучшил свои знания или разработал уникальную учебную методику . Так за что ему платить больше?", — не понимает Людмила Полякова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Свинцицкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!