Главная Новости Бизнес Богатырева заинтересовалась неоказанием помощи умирающему в центре Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатырева заинтересовалась неоказанием помощи умирающему в центре Киева

В Минздраве Украины выяснят причины неоказания медицинской помощи человеку работниками частного учреждения здравоохранения

24 апреля 2013, 15:14
Поделитесь публикацией:
Богатырева заинтересовалась неоказанием помощи умирающему в центре Киева

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минздрава, по распоряжению министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой в министерстве создана рабочая группа для расследования причин неоказания медицинской помощи человеку работниками частного учреждения здравоохранения.

Так, рабочая группа во главе с заместителем Министра здравоохранения Александром Толстановым должна изучить обстоятельства, при которых работниками частного учреждения здравоохранения было отказано в предоставлении медицинской помощи лицу, находившемуся в опасном для жизни состоянии, и сделать соответствующие выводы.

В МОЗ напомнили, что Законом Украины "Об экстренной медицинской помощи" предусматривается, что каждый гражданин Украины и любой другой человек имеют право сообщить лечащему врачу или работнику ближайшего учреждения здравоохранения независимо от формы собственности и подчинения о своем неотложном состоянии или о неотложном состоянии другого человека.

В соответствии со статьей 136 Уголовного кодекса Украины, неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую помощь или несообщение о таком состоянии лица надлежащим учреждениям или лицам, если они повлекли смерть потерпевшего, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Как сообщали "Комментарии", вчера днем в центре Киева по улице Саксаганского было обнаружено тело мужчины. Возле тела был обнаружен револьвер и кошелек. Согласно документам, погибшего звали Парфенюк Анатолий Валентинович. Позже в милиции заявили, что погибший умер от ножевого ранения.

ЧП произошло недалеко от клиники Healthy&Happy. После прибытия милиции на место происшествия в клинике заявили, что, поскольку заведение — частное, "врачи принимают по предварительной записи и все заняты", поэтому обследовать пострадавшего они не могут. Позже, по требованию очевидцев, один из врачей все же осмотрел пострадавшего, однако реанимационные меры не помогли. В целом "скорая" прибыла на место происшествия через полчаса после вызова.

Столичная милиция открыла уголовное производство по факту неоказания врачами клиники Healthy & Happy помощи жертве вчерашнего убийства на ул. Саксаганского.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!