Главная Новости Бизнес У Азарова начали готовиться к массовым увольнениям
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова начали готовиться к массовым увольнениям

Кабмин утвердил порядок создания специальных комиссий для предотвращения резкого роста безработицы при массовом увольнении

24 апреля 2013, 17:49
Поделитесь публикацией:
У Азарова начали готовиться к массовым увольнениям

Об этом говорится в постановлении Кабмина № 305 от 22 апреля 2012 года "Об утверждении Порядка создания специальных комиссий по принятию мер для предотвращения резкого роста безработицы во время массового увольнения работников", текстом которого располагают "Комментарии"

В частности, утвержденным Порядком местным властям предоставляется право создавать специальные комиссии, в случае массового высвобождения работников по инициативе работодателя. 

Задачей такой комиссии должна стать разработка мероприятий, направленных на уменьшение численности высвобождаемых работников, подготовка предложений о внесении изменений в программы занятости населения. 

В соответствии с возложенными на нее задачами, комиссия уполномочена проводить анализ мер по уменьшению численности высвобождаемых работников, а также может рассматривать вопрос о возможности предоставления предприятиям, на которых предполагается массовое высвобождение работников, финансовой помощи в форме льготных кредитов, отсрочки платежей в местные бюджеты.

Согласно документу, комиссия также может вносить предложения по расширению сферы применения труда, в частности, за счет организации общественных работ для работников, потерявших часть заработной платы вследствие вынужденного сокращения, в связи с остановкой (сокращением) производства продукции. 

Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на местные госадминистрации. 

Как сообщали "Комментарии", нардепы от фракции Партии регионов Александр Стоян и Ярослав Сухий зарегистрировали в Верховной Раде проект Трудового кодекса. Законопроект состоит из 9 книг (444 статьи), а также заключительных и переходных положений. "Необходимость принятия Трудового кодекса Украины обусловлена коренными изменениями всей системы общественных отношений, которые происходят в Украине в связи с формированием рыночных отношений и социально-экономических преобразований", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!