Главная Новости Бизнес У Азарова занялись подготовкой к продаже ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова занялись подготовкой к продаже ГТС

Правительство предлагает исключить ГТС и газохранилища из перечня объектов, которые не подлежат приватизации  

26 апреля 2013, 17:52
Поделитесь публикацией:
У Азарова занялись подготовкой к продаже ГТС

Об этом говорится в зарегистрированном сегодня в Верховной Раде правительственном законопроекте №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", текстом которого располагают "Комментарии"

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины "О приватизации государственного имущества". В частности, из перечня объектов госимущества, которые не подлежат приватизации, предложено исключить магистральные нефте- и газопроводы, магистральный трубопроводный транспорт, которые обслуживают нужды государства в целом, а также подземные нефте- и газохранилища.

Также предлагается внести изменения в Закон "О трубопроводном транспорте", предоставив Кабмину право осуществлять своим решением приватизацию дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке трубопроводами и хранению в подземных хранилищах. 

Кроме этого, изменениями в закон "Об управлении объектами государственной собственности" предлагается законодательно разрешить передачу магистральных трубопроводов в аренду.

В законодательство в сфере управления и приватизации госимущества также предлагается внести дополнения, согласно которым устанавливается приоритетность правил, закрепленных международными договорами Украины, которые вступили в силу, перед нормами украинского законодательства. 

Как сообщали "Комментарии", российский концерн "Газпром" не будет участвовать в международном круглом столе в Брюсселе 3 мая, где планируется обсудить создание консорциума по управлению газотранспортной системы Украины. 

Напомним, Украина не исключает возможности передачи ГТС в аренду в рамках создания консорциума по ее управлению. Рассматривается возможность создания как двустороннего — с Россией, так и трехстороннего — с РФ и ЕС — консорциума по управлению ГТС. В то же время, по словам президента Российского газового общества Валерия Язева, трехсторонний консорциум по управлению украинской Газотранспортной системой с участием Евросоюза не устроит Россию. В то же время Валерий Язев сообщил, что "Газпром" может устроить вариант, если украинская ГТС будет сдана в аренду российскому монополисту. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!