Главная Новости Бизнес С 1 июля за проезд дорогами Беларуси придется платить
commentss НОВОСТИ Все новости

С 1 июля за проезд дорогами Беларуси придется платить

Платными станут  815 км. дорог страны. Стоимость проезда установлена в размере от 0,04 до 0,12 евро за километр, в зависимости от массы транспортного средства 

7 мая 2013, 11:59
Поделитесь публикацией:
С 1 июля за проезд дорогами Беларуси придется платить

Перечень дорог, на которых с 1 июля текущего года будут взимать плату за проезд транспортных средств, утвержден постановлением №340 Правительства Беларуси от 30 апреля, передает БЕЛТА.

В общей сложности, платными станут  815 км. дорог страны. В частности, с 1 июля посредством специальной электронной системы будет взиматься плата за проезд транспортных средств по автомагистрали Брест — (Козловичи) — Минск — граница России (Редьки), а также на отдельных участках автомобильных трасс M-2 Минск — Национальный аэропорт Минск, M-3 Минск — Витебск, M-4 Минск — Могилев, M-5/Е 271 Минск — Гомель и M-6/Е 28 Минск — Гродно — граница Польши (Брузги). 

Плата за проезд установлена в размере от 0,04 до 0,12 евро за 1 км и зависит от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей. 

Оплатить проезд можно будет в специальных пунктах, расположенных на территории Беларуси, где будет установлен знак BelToll. Контроль над взиманием сборов за проезд возложен на Транспортную инспекцию Минтранса Беларуси. 

От платы за проезд по белорусским автотрассам будут освобождены транспортные средства общей массой не более 3,5 тонн, зарегистрированные на территории государств Таможенного союза. Также бесплатно смогут проехать мопеды и мотоциклы, зарегистрированные в Беларуси, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, а также используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка. Не нужно будет платить водителям маршруток для городских перевозок пассажиров, автомобилей, применяемых для оказания медпомощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других стран.

Ранее сообщалось, что австрийская компания Kapsch TrafficCom AG, инвестирует более 267 млн. евро в реализацию проекта создания в Беларуси электронной системы BelToll, которая начнет работу с 1 июля. Договор предусматривает, что после сдачи инвестором в эксплуатацию каждой очереди оборудования оно принимается в собственность Беларуси.

Как сообщали "Комментарии", первая платная концессионная дорога в Украине – часть Большой киевской кольцевой дороги – будет построена к 2017 году. Предполагается, что автотрасса с Борисполя  до Столичного шоссе длиной 18 км будет стоить инвестору 428 млн. евро. Ориентировочная стоимость проезда по данной дороге в ценах текущего года будет составлять 6 грн. для легковых и 17-37 грн. для грузовых, в зависимости от габаритов.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!