Главная Новости Бизнес Кабмин меняет схему «распила» дорожных денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин меняет схему «распила» дорожных денег

Новая концепция стратегии развития автодорожного хозяйства предполагает изменение заказчиков тендеров на строительство и ремонт автодорог

7 мая 2013, 15:20
Поделитесь публикацией:
Кабмин меняет схему «распила» дорожных денег

Как сообщили "Комментариям" в Министерстве инфраструктуры, новую концепцию сегодня представил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Вице-премьер отметил, что необходимо реформировать "Укравтодор": "Неэффективно, когда планирование, функции заказчика, контроль, а часто и выполнение работ сосредоточены в одном ведомстве. Необходима новая система".

По его словам, функцию стратегического планирования по развитию дорожного хозяйства необходимо закрепить за Мининфраструктуры, контроля качества дорог — за Укртрансинспекцией. А "Укравтодор", в предложенной Вилкулом новой стратегии, должен выступать только заказчиком работ дорог государственного значения — таких дорог в Украине 52 тыс. км.

При этом 117,7 тыс. км дорог местного значения вместе с финансированием Вице-премьер-министр предлагает передать в сферу ответственности облгосадминистраций и лично председателей ОГА, чтобы персонифицировать ответственность за качество таких дорог в каждой области.

"Реформирование системы "Укравтодора" должно сопровождаться увеличением финансирования на содержание, ремонт и строительство дорог из предусмотренных в бюджете на этот год 16,9 млрд. грн. до 40 млрд. грн. в год", — подытожил Вилкул.

Напомним, в результате неблагоприятных погодных условий этой зимой было значительно повреждено дорожное покрытие, в целом на начало работ (12 февраля 2013 года) был поражены ямочностью 2631 км основных дорог страны государственного значения.

В  "Укравтодоре" подсчитали, что на сегодняшний день 170 тыс. км украинских дорог требует замены дорожного покрытия. На эти цели необходимо как минимум 450 млрд. грн.

23 апреля новым главой "Укравтодора", вместо избранного в Раду Владимира Демишкана, был назначен Евгений Прусенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!