Главная Новости Бизнес У фармацевтов не останется тайн
commentss НОВОСТИ Все новости

У фармацевтов не останется тайн

Чиновники готовят очередной сюрприз импортерам фармацевтической продукции. Украинцам это грозит ростом цен и исчезновением из аптек ряда препаратов

8 мая 2013, 00:10
Поделитесь публикацией:
У фармацевтов не останется тайн

До недавних пор детализированная информация о препаратах и контрагентах импортеров лекарств была коммерческой тайной. Однако на днях на сайте Минздрава появился проект приказа о внесении изменений в Лицензионные условия хозяйственной деятельности по импорту лекарственных средств, которые, по задумке авторов, должны вступить в силу с первого декабря 2013 года. В нем, в частности, говорится, что импортер должен будет предоставлять контролирующим органам документы, подтверждающие разрешения на закупку, хранение, ввоз, транспортировку, оптовую реализацию и уничтожение лекарственных средств. То есть поставщиков заставят показывать все документы, подтверждающие легальную организацию цепочки поступления лекарственных средств с зарубежного завода в аптечное учреждение. "Фактически досье импортера будет содержать в себе описание практически всех аспектов деятельности предприятия по пунктам", – комментирует партнер юридической компании "Правовой Альянс" Илья Костин. 

Эксперты отмечают, что, казалось бы, благое намерение чиновников минимизировать продажи поддельных лекарств может обернуться переделом рынка. "Указанные требования на самом деле приведут к раскрытию чувствительной информации, которая на сегодняшний день составляет коммерческую тайну каждого из операторов рынка", – уверена руководитель практики здравоохранения и фармацевтики адвокатского объединения Arzinger Лана Синичкина. А предоставление полной информации о ведении хозяйственно-финансовой деятельности поставщика, по сути, распахивает двери для активизации промышленного шпионажа и, при необходимости, устранения конкурентов. 

По данным "Глобального фонда", в Украине зарегистрировано 537 фармацевтических дистрибьюторов и 850 иностранных фирм. Но при этом свыше 70% поставок лекарственных средств в аптечные сети осуществляет пятерка дистрибьюторов ("БаДМ", "Оптима-Фарм", "Альба Украина", "Фра-М" и "Вента"). Как считает директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков, необходимость переоформлять лицензию каждый раз после изменения ассортимента поставляемых препаратов в ближайшие полтора-два года заставит задуматься о консолидации собственных усилий мелких и средних поставщиков иностранных лекарств. И не исключено, что вместо консолидации произойдет череда поглощений и мелкие дистрибьюторы просто исчезнут. 

По оценкам регионального менеджера компании "Медиком-Фарма" Олега Киселевского, последствий от нормативных новшеств для поставщиков, которые затронут интересы отечественных потребителей, будет несколько. Во-первых, может произойти "вымывание" из оборота ряда позиций, ввоз которых осуществлялся не напрямую от производителей, а через нескольких посредников. В то же время многие препараты поставляются на украинский рынок исключительно через посредников. Причем речь идет и о лекарствах, и о биологически активных добавках, поставками которых занимаются те же импортеры. Во-вторых, отсутствие коммерческой тайны ужесточит конкуренцию в сегменте брендированных генериков (лекарства, срок действия патентной защиты которых истек и выпускать которые может любой фармзавод). "Свыше 50% в себестоимости многих из них приходится на маркетинг, продвижение и логистику, и при раскрытии компаниями всех финансовых показателей у контролеров появится желание перекрыть этот источник прибыли", – убежден Олег Киселевский. И, в-третьих, это неминуемо повлечет дополнительные расходы по отчетности для поставщиков, поскольку информацию по контрагентам придется обновлять каждый раз после изменения ассортиментного портфеля. Соответственно, импортеры начнут перестраховываться, закладывая дополнительные затраты и риски в отпускную цену препаратов. Что, в итоге, отобразится и на конечных ценах в аптеках.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Полина Светлова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!