Главная Новости Бизнес Каждый второй мешок цемента – фальсификат
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждый второй мешок цемента – фальсификат

Доля фальсифицированной продукции на украинском рынке фасованного цемента составляет минимум 50%, или около 2,5-3 млн тонн.

16 мая 2013, 15:39
Поделитесь публикацией:
Каждый второй мешок цемента – фальсификат

Об этом сообщил глава ассоциации "Укрцемент" Мигел Машаду (Miguel Machado), пишет "Интерфакс-Украина".

"В Украине не менее 50% рынка фасованного цемента – это фальсификат" – сказал он в ходе V Международной конференции UkrCemFor 2013.

Согласно исследованиям "Укрцемента", в указанных объемах реализуемого в Украине фальсификата присутствуют посторонние примеси в объеме 0,6-1 млн тонн.

По оценке Машаду, украинский рынок цемента имеет значительный потенциал развития, однако борьба с контрафактной продукцией должна стать одной из приоритетных для государства.

"Если бы борьба с фальсификатом в Украине проводилась как положено, и если бы, например, мы в один день заменили фальсификат на рынке фасованного цемента на качественный заводской цемент, то "скачек" указанного сегмента рынка вверх составил бы сразу 10%", — подчеркнул он.

Кроме того, развитие рынка цемента в Украине в значительной степени зависит от инвестиционной политики государства и состояния строительной отрасли в целом, отметил глава "Укрцемента".

"Немаловажно наличие частных инвестиций, а инфраструктуру в Украине необходимо обновить или заново построить", – добавил Машаду.

По прогнозам главы "Укрцемента", с учетом сложившихся тенденций и при отсутствии каких-либо шагов государства для решения указанных проблем, роста рынка цемента в Украине в 2013 году не ожидается.

Как отметила в ходе форума заместитель директора по производству цемента и по вопросам качества входящего в состав холдинга Cement Roadstone Holdings (CRH, Ирландия) ПАО "Подольский цемент" (Каменец-Подольский Хмельницкой обл.) Виктория Мелентьева, предприятие регулярно сталкивается с проблемой наличия контрафактной продукции, реализуемой на рынке украинского фасованного цемента под брендом "Подольский цемент".

"Мы, наверное, больше всех сталкиваемся с такой проблемой, потому что наш бренд, "Подольский цемент", очень популярен", – сказала она.

По словам Мелентьевой, фальсифицированная продукция, как правило, либо не соответствует указанной на мешках марке цемента, весу, либо в ней присутствуют посторонние примеси.

"Мы очень много выявляли фальсификата, особенно в Винницкой области. Но очень сложно бороться, потому что там (на рынке контрафактной продукции) крутятся огромные деньги, и им (фальсификаторам) всегда удается "выйти сухими из воды", или обойтись минимальными штрафами", – отметила она.

По оценке Мелентьевой, в случае решения проблемы наличия контрафакта на украинском рынке фасованного цемента рост реализации "Подольским цементом" фасованной продукции в целом мог бы составить около 30%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!