Главная Новости Бизнес Президент велел Азарову на 2 недели погрузиться в уголь
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент велел Азарову на 2 недели погрузиться в уголь

Виктор Янукович поручил премьер-министру  до 7 июня определиться, у кого брать взаймы для избавления от газовой зависимости

23 мая 2013, 19:18
Поделитесь публикацией:
Президент велел Азарову на 2 недели погрузиться в уголь

Соответствующее поручение, которое опубликовано 23 мая, дано "с целью наращивания объемов реализации энергетического угля, введения прогрессивных технологий в сфере переработки и использования энергетических ресурсов, замещения импортируемого природного газа, который используется для производства тепловой энергии и промышленности, альтернативными видами топлива".

Согласно документу, до 7 июня Николай Азаров  должен обеспечить  создание межведомственной рабочей группы по вопросам замещения природного газа углем отечественной добычи.

В состав группы должны быть включены  представители заинтересованных центральных и местных органов исполнительной власти, специалисты научных учреждений и исследовательских центров соответствующего профиля.

Также группа должна "проанализировать состояние реализации проектов и выявить проблемные вопросы по их выполнению", "определить ориентировочный перечень площадок для внедрения технологий газификации угля", "обеспечить подготовку технико-экономического обоснования проектов и спецификации необходимого оборудования для их реализации".

Кроме того до 7 июня учасники группы должны определить объемы и источники финансирования мероприятий по реализации проектов.

"Необходимо рассмотреть возможность привлечения средств иностранных инвесторов, в том числе международных финансовых организаций", — отмечается в поручении Януковича.

В течение недели после этого участники группы под руководством Азарова должны внести соответствующие предложения.

В начале апреля глава Минрегионстроя Геннадий Темник заявил, что для отопления в Украине планируют использовать меньше газа, а больше электричества, торф, древесины и брикетов.

Также Темник сообщил, что перед местными властями поставлено задание в ближайшее время подготовить технико-экономическое обоснование проектов по замещению природного газа альтернативными источниками энергии в коммунальной сфере.

Позже Президент поручил Минрегионстрою сократить потребление природного газа в Украине за период 2013-2014 годов не менее чем на 50%.

"Задача не из простых, но это вопрос энергетической независимости и безопасности нашего государства", — заявил Янукович.

Как известно, в январе-октябре 2012 года Украина сократила потребление газа почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!