Главная Новости Бизнес Военные заработали 310 млн. на распродаже «лишней» техники
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные заработали 310 млн. на распродаже «лишней» техники

  В закромах оборонного ведомства хранится отжившее свое военное имущество на общую сумму около 9 миллиардов гривен 

27 мая 2013, 15:52
Поделитесь публикацией:
Военные заработали 310 млн. на распродаже «лишней» техники

В Минобороны отчитались, что успешно избавляются на внутреннем и внешнем рынках от  образцов вооружения и военной техники, которые уже давно отслужили установленные сроки и сняты с эксплуатации.

Как сообщили "Комментариям" в Минобороны, ведомство делает это через уполномоченные Кабинетом министров организации путем проведения открытых аукционов или конкурсов.

Так, в Минобороны отметили, что на территории воинской части А 4554 (г. Нежин) хранится ракетно-артиллерийское вооружение и военное имущество общего назначения, которые уже длительное время не используются в интересах Вооруженных Сил Украины.

"Подавляющее большинство образцов выпущено еще в 70-80-х годах прошлого столетия, то есть они уже давно отслужили установленный срок эксплуатации и являются избыточными",  — отметил начальник Центрального бронетанкового управления ВСУ генерал-майор Роман Башинский.

Планируется составить перечень избыточного военного имущества, который будет утвержден правительством. После распоряжения КМУ имущество может быть отчуждено с последующей реализацией.

Средства, полученные от реализации "балласта", будут направлены на модернизацию и социальное обеспечение военнослужащих.

"В настоящее время в действующий перечень, принятый постановлением Кабмина в августе 2011 года, включено почти 25 000 единиц техники и 87 000 наименований имущества на общую сумму около 9 млрд. гривен", — отметил Башинский.

По его словам, по итогу 2012 года доход от реализации избыточного военного имущества составил 310 млн. гривен, которые были зачислены в спецфонд оборонного ведомства.

Больше всего имела спрос автомобильная техника, которая находила свое применение в сельскохозяйственном секторе.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!