Главная Новости Бизнес Азаров заработает 36 млн. на продаже иностранцам украинских рабочих мест
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров заработает 36 млн. на продаже иностранцам украинских рабочих мест

Кабмин утвердил новый порядок трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства

28 мая 2013, 13:23
Поделитесь публикацией:
Азаров заработает 36 млн. на продаже иностранцам украинских рабочих мест

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе правительства, новый документ предусматривает защиту украинского рынка труда от неквалифицированной рабочей силы, а также уменьшает необходимых для этого справок.

"Поскольку применение труда иностранцев в Украине создает конкуренцию гражданам Украины, то предусмотрено, что выдача разрешения является платной и составляет 4 минимальные заработные платы (с 1 января с.г. = 1147 * 4 = 4588 грн.)", — сообщил замдиректора департамента труда и занятости Минсоцполитики Олег Прутенко.

По его словам, эти средства работодатель перечисляет в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

"Они используются на стимулирование создания новых рабочих мест, выплаты помощи по безработице и проведение других мероприятий, связанных с обеспечением занятости граждан Украины", — пояснил чиновник.

Вместе с тем, по сравнению с прежним порядком, упрощается оформление такого разрешения.

В частности, количество документов, которые подает работодатель, сокращается с 15 до 8, а срок рассмотрения документов Государственной службой занятости уменьшено с 30 до 15 дней. Вместе с тем срок действия такого разрешения остался неизменным — до 1 года", — сказал он.

Также предусмотрено, что разрешение будет предоставляться работодателям при отсутствии безработных соответствующей квалификации на учете в службе занятости, добавил Прутенко.

Разрешение не требуется для трудоустройства иностранцев, постоянно проживающих в Украине, для работников зарубежных СМИ, спортсменов, артистов и работников искусства, работников аварийно-спасательных служб, работников иностранных представительств, иностранцев, которые прибыли в Украину для участия в реализации проектов международной технической помощи и осуществления преподавательской деятельности по специальности в государственных высших учебных заведениях.

Постановление "Вопросы выдачи, продления и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства" принято во исполнение закона о занятости населения, который действует в Украине с января 2013 года.

Вместе с тем в Кабмине прогнозируют, что в 2013 году Госслужбой занятости будет выдано работодателям около 8 тыс. разрешений на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!