Главная Новости Бизнес У Азарова надеются, что «Газпром» заплатит за транзит авансом
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова надеются, что «Газпром» заплатит за транзит авансом

Украина планирует получить предоплату от российского «Газпрома» за транзит газа, который будет осуществлен через территорию Украины в 2013 году

29 мая 2013, 14:25
Поделитесь публикацией:
У Азарова надеются, что «Газпром» заплатит за транзит авансом

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает "УНИАН". 

"Такое в планах есть", — сказал Эдуард Ставицкий, отвечая на вопрос, планирует ли Украина договорится с "Газпромом" об оплате транзита газа до конца года авансом. 

Глава Минэнерго не смог уточнить, в каком размере может быть осуществлена предоплата. 

"Сейчас специалисты считают. Группа во главе с председателем "Нафтогаза" сейчас находится в Москве. Он (глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин — ред.) сегодня возвращается, и завтра мы сможем прокомментировать", — отметил Эдуард Ставицкий. 

Как сообщали "Комментарии", в июне 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали договор, согласно которому Киев получил аванс  в сумме $2 миллиарда в качестве оплаты за транзит газа. 

Отметим, что в 2012 году объем транспортируемого через территорию Украины природного газа уменьшился до 84,2 млрд. куб. м или на 19% по отношению к 2011 году.

ким образом, за последние два года транзит российского газа через Украину снизился практически на треть, а Украина, ранее контролировавшая две трети транзита российского газа, теперь обеспечивает менее половины прокачки. 

Падение транзита связано с запуском газопровода "Северный поток" и получением "Газпромом" полного контроля над "Белтрансгазом". На протяжении всего прошлого года велась поэтапная работа по переводу транзитных потоков с украинского коридора на газопроводы "Северный поток" и "Ямал-Европа".

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!