Главная Новости Бизнес В США считают украинский Меморандум с ТС ничтожным
commentss НОВОСТИ Все новости

В США считают украинский Меморандум с ТС ничтожным

Меморандум, подписанный в Минске между Украиной и Евразийской экономической комиссией, не имеет никакого значения

3 июня 2013, 08:26
Поделитесь публикацией:
В США считают украинский Меморандум с ТС ничтожным

Такое мнение высказал Старший аналитик американского Института международной экономики имени Питерсона Андерс Ослунд, передает "Радио Свобода".

"Это не имеет никакого значения и веса ни для кого. Если вы наблюдатель, вы — никто. Это лишь означает, что вы можете сидеть на встречах, это лишь шоу", — сказал Ослунд.

По его убеждению, за счет подписания меморандума украинское правительство хочет получить дешевый газ от России. "Президент Янукович хочет подать позитивный сигнал России в попытке получить более дешевый газ. Эта хитрость не сработает. Президент Путин заявлял неоднократно, что в Таможенном союзе нет такого статуса, как наблюдатель. Похоже, что они создают такую ​​форму специально для Украины, но именно поэтому это не имеет никакого значения", — отметил эксперт.

Ослунд убежден, что сегодня Украине, вместо того, чтобы пытаться безуспешно водить за нос своих соседей, надо сосредоточить внимание на подписании Соглашения об ассоциации с ЕС. А для этого надо срочно освобождать Юлию Тимошенко из тюрьмы.

"Это один из важнейших международных договоров, который Украина имеет возможность подписать. В то же время, Президент Янукович предпочитает держанию Юлии Тимошенко в тюрьме без каких-либо легальных оснований. И сейчас бедный министр иностранных дел Украины Леонид Кожара посещает все 27 столиц стран — членов ЕС — и реально просит, пожалуйста, дайте нам возможность держать Юлию Тимошенко в тюрьме, мы делаем так много других хороших вещей. Мы хотим подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Но, я думаю, что для большинства стран ЕС безосновательное заключение Тимошенко является красной линией, которую они не переступят", — сказал Ослунд.

Как сообщали "Комментарии", 31 мая между Евразийской экономической комиссией и Украиной был подписан Меморандум об углублении взаимодействия.

Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров перед церемонией подписания, меморандум позволит Украине участвовать в заседаниях органов Таможенного союза, что, по сути, не будет отличаться от статуса наблюдателя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!