Главная Новости Бизнес Миндоходов урежет бизнесу налоговые льготы
commentss НОВОСТИ Все новости

Миндоходов урежет бизнесу налоговые льготы

Кабинет министров Украины намерен с 2014 года лишить налоговых льгот ряд отраслей, в частности гостиничный бизнес и производство продуктов питания для детей

3 июня 2013, 09:23
Поделитесь публикацией:
Миндоходов урежет бизнесу налоговые льготы

Соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс подготовили в Министерстве доходов и сборов Украины, пишет "Коммерсант-Украина".

В министерстве пересмотр льгот объяснили тем, что их предоставление "не создает благоприятные условия для стабилизации финансового состояния отраслей, а приводит к уменьшению поступлений в бюджет и возникновению схем уклонения от налогообложения".

К тому же, как добавили в Миндоходов, проведенный анализ показал, что в отраслях, получивших льготы, в 2012 году, произошло падение производства. А значит, необходимо "сократить преференции, которые не привели к стимулированию развития соответствующих отраслей".

Также под урезание льгот, предоставленных до 2016-2021 годов, могут подпасть кинематографисты, отели, приоритетные отрасли экономики, предприятия по добыче и использованию газа угольных месторождений.

В то же время законопроект не предусматривает пересмотра льгот аграриям, о котором ранее заявлял министр доходов и сборов Александр Клименко. При этом в министерстве не поддерживают и мораторий на их пересмотр.

Возможность изменения льготного режима будет рассматриваться на заседании инвестиционного совета при Миндоходов в середине июня. Среди прочего налоговики предлагают отменить расчет налоговых разниц.

"Будет применяться единственный вариант расчета себестоимости, а бизнес путем корректировки будет определять объем налога на прибыль для уплаты. Такое упрощение — мечта любого бухгалтера", — пояснил президента Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.

Важные изменения коснутся и налогообложения финансовых операций. Предложено дать четкое определение сделок РЕПО в целях налогообложения. Если в первой части операции не произойдет перехода права собственности на ценные бумаги, то в случае невозвращения контрагентом средств в ходе второй части сделки состоится принудительное отчуждение бумаг. 

Как сообщали "Комментарии", ранее Миндоходов разработало законопроект, предусматривающий введение акциза на пиво и более чем троекратное повышение ставки акцизного налога на крепленое вино, грозит обвалом целого сегмента винодельческой отрасли и ростом теневого рынка алкоголя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!