Главная Новости Бизнес С украинских туристов хотят «содрать» более 15 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

С украинских туристов хотят «содрать» более 15 млн грн

Правительство задумалось о введении нового налога на отдых за границей

4 июня 2013, 16:15
Поделитесь публикацией:
С украинских туристов хотят «содрать» более 15 млн грн

В случае введения налога в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу, государственный бюджет пополнится более чем на 15 млн грн 

"По оценкам туроператоров, ежегодно на отдых за рубеж выезжает порядка 1,3-1,5 млн. украинских  туристов. Но это только те, кто покупает туристические путевки. Учет тех, кто организовывает свой отпуск самостоятельно, в Украине никто не ведет", — рассказала "Комментариям"  руководитель пресс-службы Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлия Олейник.

Если учитывать, что с 1 апреля 2013 года размер минимальной заработной платы в Украине составляет 1 190 грн., тогда каждый украинец, купивший тур за рубеж, должен будет перечислить в госказну 11,9 грн. нового "туристического налога". Таким образом, на  1,3 млн. украинских путешественниках  государство заработает 15 млн. 470 тыс. грн.

Об инициативе Госагентства по вопросам туризма и курортов о введении налога на зарубежный отдых сообщила газета "КоммерсантЪ-Украина". По данным издания, такое предложение в понедельник на закрытом заседании Кабинета министров озвучила глава Госагентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповалова. Полученные средства госагентство планирует потратить на развитие туристической отрасли. Впрочем эту инициативу пока не поддерживают ни в правящей партии, ни в оппозиции.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!