Главная Новости Бизнес НБУ введет ограничение расчетов наличными в 150 тыс. грн. с 1 сентября
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ введет ограничение расчетов наличными в 150 тыс. грн. с 1 сентября

Нацбанк не отказывается от планов и дальше снижать максимальный размер наличных операций

6 июня 2013, 17:43
Поделитесь публикацией:
НБУ введет ограничение расчетов наличными в 150 тыс. грн. с 1 сентября

Об этом на брифинге сообщила заместитель председателя НБУ Вера Рычаковская, передает "РБК-Украина".  

"Так как и было предварительно опубликовано, ограничения в расчетах между физическими лицами и юридическими лицами, а также между физическими лицами между собой по договору купли-продажи, которые подлежат нотариальной заверенности, в размере 150 тыс. грн. Хочу сообщить, что правлением принято решение про введение такого ограничения с 1 сентября текущего года. Но хочу сразу сказать, что это акт, который подлежит государственной регистрации и он будет введен в действие с этого срока после того, как пройдет регистрацию в Минюсте", — сообщила Вера Рычаковская. 

При этом замглавы правления НБУ отметила, что Нацбанк не отказывается от планов снизить максимальный размер наличных операций, которые обсуждались ранее.

"Предлагали стартовать с 50 тыс. грн или 30 тыс. грн, но мы считаем, что наиболее комфортная сумма это 150 тыс. грн. Основное то, что эта сумма не будет затрагивать широкие слои населения, ведь не каждый день человек покупает машину или квартиру. Мы будем говорить о понижении порога только тогда, когда мы увидим, что у нас есть полностью адекватная инфраструктура для безналичных расчетов", — подчеркнула Рычаковская.

Как сообщали "Комментарии", Совет Национального банка Украины на заседании 25 апреля утвердил ряд рекомендаций правлению, в том числе относительно установления ограничения на наличные операции. 

Напомним, в сентябре 2012 года Верховная рада Украины разрешила НБУ ограничивать предельные расчеты наличными. В начале марта НБУ опубликовал проект постановления "Про установление предельной суммы наличного расчета", где предусмотрено установление предельной суммы наличного расчета физической особы за товары, работы или услуги в размере 150 тысяч гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!