Главная Новости Бизнес Каждый четвертый автомобиль в мире производится в Китае
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждый четвертый автомобиль в мире производится в Китае

Украина в рейтинге стран-производителей легковых автомобилей заняла четвертое место с конца

7 июня 2013, 14:05
Поделитесь публикацией:
Каждый четвертый автомобиль в мире производится в Китае

Мировое производство легковых автомобилей по результатам 1 квартала 2013 года увеличилось на 0,2% и составило 16,38 млн. автомобилей. Об этом свидетельствуют данные ассоциации "Укравтопром", которыми располагают "Комментарии".   

Наибольшее количество пассажирских авто было произведено в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 9,26 млн. штук, что составляет 57% общемирового показателя.

При этом, крупнейшим автопроизводителем в мире и в регионе остается Китайская Народная Республика, где в первом квартале 2013 года было произведено 4,38 млн. легковых автомобилей, что на 16% больше показателя первого квартала 2012 года. 

Второй по объемам производства легковых автомобилей в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире стала Япония. В Стране Восходящего Солнца произвели 2,03 млн. легковых авто.

Третье место в региональном рейтинге и пятое в мировом за Южной Кореей, автопром которой в первом квартале произвел 1,01 млн. пассажирских автомобилей. 

Европейский регион занимает вторую позицию в мировом автопроизводстве, несмотря на спад производства на 7% по сравнению с первым кварталом прошлого года. В Европе за первые три месяца текущего года было произведено 4,48 млн. легковых авто.

Крупнейшим автопроизводителем Европы остается Федеративная Республика Германии, которая в мировом рейтинге производителей легковых автомобилей занимает третье место. На заводах ФРГ в первом квартале было произведено 1,33 млн. автомобилей, что на 11,2% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. 

Растущие объемы производства российского автопрома обеспечили России второе место по объемам производства пассажирских автомобилей на европейском пространстве. По итогам 1 квартала с конвейеров заводов в России выпущено 476 тыс. пассажирских автомобилей.  Не намного меньше авто произвели в Испании – 454 тыс. штук. 

В Северной Америке (страны NAFTA) за этот же период было произведено 1,82 млн. пассажирских автомобилей. Это на 3,6% больше аналогичного периода прошлого года. При чем 62% североамериканского производства легковых автомобилей обеспечили заводы в США. Рост производства самого популярного вида автотранспорта в Соединенных Штатах составил 9%. 

В Южной Америке  объемы производства легковых автомобилей вырасли на 10% по сравнению с первым кварталом 2012 года и достигли 761 тыс. При этом, 84% общерегионального производства автотранспорта приходится на Бразилию. 

По итогам первого квартала, десять из сорока стран, производящих легковые автомобили, обеспечивают 78% мирового выпуска этого вида автотранспортной техники. 

Так, доля Китая в мировом производстве легковых авто составила – 26,76%; Японии – 12,42%; Германии – 8,13%; США – 6,84%; Южной Кореи – 6,19%; Индии – 5,32%; Бразилии – 3,90%; России – 2,79%; Испании – 2,77%; Мексики – 2,76%. 

Украина по результатам первых трех месяцев текущего года снизила объемы производства легковых автомобилей на 63% (мировой антирекорд этого года) до 6’434 ед., продемонстрировав, таким образом, 37 результат в мировом рейтинге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!