Главная Новости Бизнес Государство должно выделить 3,5 млрд. грн. для субвенций ЖКХ — юрист
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство должно выделить 3,5 млрд. грн. для субвенций ЖКХ — юрист

Государство должно выделить из госбюджета 3,5 млрд. грн., чтобы компенсировать разницу в тарифах для ЖКХ и нормализовать расчеты за электроэнергию

13 июня 2013, 15:09
Поделитесь публикацией:
Государство должно выделить 3,5 млрд. грн. для субвенций ЖКХ — юрист

Такое мнение высказал руководитель юридической службы ГП "Энергорынок" Олег Полищук, комментируя резкий рост задолженности предприятий по водоснабжению перед энергетиками.

"В 2013 году видим серьезный прирост задолженности. Например, в марте Энергорынок не доплатил производителям 1,3 млрд. грн., а за апрель — 2,1 млрд. грн. Основные субъекты по наращиванию долгов — водоканалы. Это результат правительственного постановления №167 о компенсации разницы в тарифах. Согласно ему, предприятиям ЖКХ в текущем году должны покрыть из спецфонда госбюджета 3,5 млрд. грн. разницы в тарифах. Проблема в том, не работает сам механизм этого постановления, и субвенции не выделяются",  — констатировал юрист.

Напомним, согласно украинскому законодательству, если тариф установлен ниже себестоимости услуги с учетом граничного уровня рентабельности, то орган, который установил такой тариф, должен предусмотреть механизмы компенсации возникающей разницы.

По словам Полищука, о критической ситуации с платежами говорит тот факт, что ГП "Энергорынок" впервые за годы своего существования пришлось выпустить облигации, чтобы рассчитаться с энергогенерирующими компаниями.

"В конце мая "Энергорынок", вследствие наращивания долгов перед производителями электроэнергии, вынужден был эмитировать облигации на 1,5 млрд. грн., чтобы закрыть  текущую задолженность. 12 лет существует предприятие, но на этот шаг пошли впервые. Это нормальный цивилизованный механизм, но это уже говорит о том, что определенную грань мы перешагнули. Государство должно найти средства в бюджете и выплатить субвенции коммунальщикам, тогда нормализуются и расчеты на энергорынке", — отметил он.

Полищук напомнил, что в 2012 году действовало постановление Кабинета министров №517, позволившее  провести погашение разницы в тарифах на 3,3 млрд. грн.

"Это постановление правительства существенно помогло предприятиям ЖКХ улучшить свои показатели и отношения с "Энергорынком". А "Энергорынок", соответственно, погасил задолженность перед производителями электрической энергии", — отметил эксперт.

Как сообщалось, предприятия по водоснабжению за 4 месяца 2013 года увеличили долг за электроэнергию на 880 млн. грн. — до 3,3 млрд. грн. Дефицит средств в энергорынке по итогам года может составить более 5 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!