Главная Новости Бизнес Польша обошла Италию и Чехию по количеству украинских заробитчан
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша обошла Италию и Чехию по количеству украинских заробитчан

В Польшу едут работать преимущественно украинки из пяти западных областей

14 июня 2013, 14:07
Поделитесь публикацией:
Польша обошла Италию и Чехию по количеству украинских заробитчан

Об этом свидетельствуют результаты второго всеукраинского исследования трудовой миграции, проведенного при финансовой поддержке ЕС Государственной службой статистики и Национальной академией наук Украины, который опубликовал польский Центр восточных исследований (OSW) в Варшаве. 

Согласно данным исследования, которое проводилось с начала 2010 года до середины 2012 года и в ходе которого было опрошено 27 тыс. домохозяйств, Польша стала второй по количеству украинских трудовых мигрантов после России, обойдя по этому показателю Италию и Чехию. Так, если в 2005-2008 годах в Польше работало 118 тыс. украинцев, то в 2010-2012 годах уже 168 тыс. 

При чем мигранты, проживающие в Польше, относительно образованы — по меньшей мере 60% из них заявляют, что имеют полное среднее образование, доля людей с высшим образованием составляет 12% (в Германии эта цифра составляет 90%). В основном это женщины, в отличие, например, от России, где трудовые мигранты из Украины преимущественно мужчины, которые работают в сфере строительстве и услуг. 

Причинами привлекательности Польши для украинских трудовых мигрантов называют мировой экономический кризис, снижение возможностей для трудоустройства в ЕС, особенно в южных странах ЕС (где ранее работали украинские мигранты) и более жесткую иммиграционную политику, принятую большинством стран ЕС. Эти явления не затронули Польшу. Кроме того, важную роль играет также наличие развитой сети украинских мигрантов в стране — как показало исследование, в Польше в основном работают украинские мигранты из пяти областей западной Украины. 

При этом, согласно данным исследования, в целом количество трудовых мигрантов из Украины уменьшилось. Так, по состоянию на середину 2012 года за рубежом работали 1,2 млн. украинцев, что составляет 4,4% населения трудоспособного возраста. По данным аналогичного исследования, которое проводилось в 2005-2008 годах, за границей работали 1,5 млн. украинцев (5,1%) трудоспособного возраста.

Как сообщали "Комментарии", в 2012 году сумма денежных переводов, поступивших в Украину от трудовых мигрантов и национальных диаспор составила $7,5 млрд. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!