Главная Новости Бизнес Векселя позволят поддержать ликвидность финансовой системы, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Векселя позволят поддержать ликвидность финансовой системы, - эксперт

Инициируя запуск в Украине финансового векселя, правительство пытается создать еще один инструмент для поддержания ликвидности

18 июня 2013, 15:42
Поделитесь публикацией:
Векселя позволят поддержать ликвидность финансовой системы, - эксперт

Об этом заявил начальник отдела рейтингов корпоративной сферы Рейтингового агентства "IBI-Rating" Игорь Андрусик.

При грамотной государственной политике и адекватном контроле достаточно оперативно может быть создан вторничный вексельный рынок. "Финансовый вексель может стать ликвидной ценной бумагой, которой станут активно пользоваться как банки, так и небанковские финучреждения", — считает Андрусик.

Настоящим спасением вексель должен стать для небольших компаний, которым сегодня дольше других приходится дожидаться возмещения налога на добавленную стоимость. "Как правило, крупные экспортеры не имеют больших проблем з возмещением НДС. А вот собственники среднего и малого бизнеса даже не пытаются решать эту проблему, потому что зачастую для них денег на возмещение НДС уже не остается", — объяснил ситуацию Андрусик.

В ближайшие месяцы финансисты ждут от властей разработки четких правил, по которым в нашей стране будут эмитироваться, и оборачиваться финансовые векселя.

Лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов недавно заявил о планах парламентариев принять в самое ближайшее время законопроектов о финансовых и казначейских векселях. "В целом закон нужен, он решает целый ряд проблем нашего государства, и, в конечном итоге, мы выйдем на его принятие", — заявил он.

Напомним, в середине мая Верховная Рада дважды провалила законопроект №2846 о праве правительства оформить казначейскими векселями кредиторскую задолженность, и возмещать ими налог на добавленную стоимость (НДС).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!