Главная Новости Бизнес Рада сдвинула закон о трансфертном ценообразовании с мертвой точки
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада сдвинула закон о трансфертном ценообразовании с мертвой точки

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу правительственный законопроект о трансфертном ценообразовании

20 июня 2013, 17:27
Поделитесь публикацией:
Рада сдвинула закон о трансфертном ценообразовании с мертвой точки

За правительственный законопроект №2515 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования" проголосовали 279 народных депутатов, при минимально необходимых 226, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы имеем поддержку бизнеса и можем привлечь 20 млрд. грн. на протяжении трех лет, не создавая дополнительного налогового давления… Призываю стать на позиции государственного патриотизма: точка прибыли должна быть в стране, где она заработана", — заявил, представляя документ, министр доходов и сборов Александр Клименко.

Глава Миндоходов подчеркнул, что законопроект соответствует рекомендациям ОЭСР и построит в Украине действенную систему трансфертного ценообразования.

В то же время, по словам нардепа от "Батькивщины", экс-министра экономики Сергея Терехина, законопроект не соответствует рекомендациям ОЭСР, а также вводит льготы для отдельных отраслей, собственники которых близки к власти, в частности для предприятий химии, металлургии, угольной промышленности.

По словами депутатов от оппозиции, основной претензией к правительственному законопроекту является то, что он также вводит контроль над внутренними операциями.

"Закон позволяет влиять на внутренне ценообразование, чего нет во всем мире", — подчеркнула экс-глава совета предпринимателей при Кабмине, депутат от фракции "Удар" Оксана Продан. 

При этом, наличие спорной проблемы контроля над внутренними операциями признал и глава профильного парламентского комитета, член фракции Партии регионов Виталий Хомутынник, отметив, что ее надо решить при подготовке документа ко второму чтению. 

Как сообщали "Комментарии", правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно трансфертного ценообразования)" был внесен в Верховную Раду еще 12 марта. 

Предполагается, что предусмотренные законопроектом изменения позволят противодействовать оптимизации налогообложения с использованием льготных налоговых юрисдикций.

Законопроект предусматривает налоговый контроль за трансфертным ценообразованием и устанавливает системы методов для установления соответствия цен в операциях между связанными лицами уровню рыночных.

В частности, согласно законопроекту, контроль за трансфертным ценообразованием будет осуществляться при проведении операций между связанными лицами, объем которых с каждым контрагентом составляет более 50 млн. грн. в год. Также будут конролироваться операции между юрлицами, если хотя бы одно из которых зарегистрировано на территории или в стране, где ставка налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 и более процентных пунктов меньше, чем в Украине. 

Для контроля за трансфертным ценообразованием будут использоваться 5 методов с последующей приоритетности их применения: сравнительной неконтролируемой цены (аналогов продажи), цены перепродажи, издержки плюс, чистой прибыли, распределения прибыли. 

Также, налогоплательщиков обяжут подавать отчет о проведенных ими в течение года контролируемых операциях вместе с годовой декларацией налога на прибыль.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!