Главная Новости Бизнес ЕС потребует от Украины доказать необходимость введения спецпошлин на авто
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС потребует от Украины доказать необходимость введения спецпошлин на авто

Евросоюз допускает возможность введения высоких импортных пошлин, но лишь в случае проведения соответствующего расследования с последующим доказательством пагубного влияния импорта на развитие внутреннего рынка

21 июня 2013, 11:57
Поделитесь публикацией:
ЕС потребует от Украины доказать необходимость введения спецпошлин на авто

Об этом говорится в проекте Соглашения, рабочий вариант которого опубликован на сайте Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, пишет "УНИАН".

"Украина может использовать защитные меры в форме высокой ставки ввозной пошлины на легковые автомобили европейского производства, в случае, если будет доказан факт существенного вреда местной автомобильной промышленности от отсутствия такой пошлины, или факт угрожающего роста импорта при низкой ставке пошлины, или ее отсутствии", — говорится в проекте Соглашения.

При этом доказательством должны служить результаты расследования, проведенного заранее, по согласованию с ЕС и на условиях полной прозрачности.

"В ходе расследования должны быть учтены все факторы, кроме льготного импорта, которые могут быть угрозой для национальной промышленности. А используемая в расследовании статистика должна быть достоверной, адекватной и отвечать требованиям периодичности", — говорится в проекте Соглашения.

Вместе с тем, право проводить расследования и вводить защитные меры в отношении импорта автомобилей предоставляется Украине только на втором году с момента подписания Соглашения, действовать она будет в течение не более 15 лет.

Как сообщали "Комментарии", Украина с 15 апреля ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения.

В ответ, Турция решила повысить пошлины на импорт украинских грецких орехов.  Пошлины на импорт из Украины грецких орехов будут повышены на 23%. Таким образом Анкара решила компенсировать потери от введения Украиной спецпошлин на импорт автомобилей, которые в Турции оценили в $6,2 млн. Турция стала первой страной-членом ВТО, которая применила к Украине торговые санкции.

При этом  в ЕС насчитали 250 млн. евро убытков от украинских пошлин на авто.

А Россия с партнерами по Таможенному союзу планирует подать на Украину в арбитражный суд по вопросу введения защитных мер на автомобили.

Тем временем иномарки в украинских автосалонах становятся дефицитом. После введения спецпошлин на импортные автомобили авторынок будоражило два месяца, после чего продажи рухнули, а многие компании прекратили поставки.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!