Главная Новости Бизнес «Укртрансгазу» разрешили заработать на газохранилищах больше в разы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укртрансгазу» разрешили заработать на газохранилищах больше в разы

НКРЭ в 2,6 раза повысила тарифы «Укртрансгаза» на хранение газа в ПХГ, закачку и отбор – в 4,4 раза

26 июня 2013, 18:09
Поделитесь публикацией:
«Укртрансгазу» разрешили заработать на газохранилищах больше в разы

Соответствующее решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), передает "Интерфакс-Украина"

В частности тариф на хранение природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) ПАО "Укртрансгаз" вырос в 2,6 раза – с 18 грн. до 46,2 грн. за 1 тыс. кубометров (без НДС). 

НКРЭ также повысила тарифы на закачку и отбор газа из ПХГ "Укртрансгаза" в 4,4 раза – с 7,5 грн. до 32,9 грн. за 1 тыс. кубометров (без НДС). 

При этом, НКРЭ планировала также пересмотреть тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам "Укртрансгаза", однако рассмотрение этого вопроса было отложено. 

Напомним, Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище – ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которых принадлежит государству. 

Как сообщали "Комментарии", ранее правительство озвучило планы по увеличению мощности подземных хранилищ газа на 43 млрд. кубометров. В частности, по информации Минэнерго, мощность существующих ПХГ может быть увеличена с 32 до 55 млрд. кубометров, еще 10-20 млрд. кубометров может составить мощность новых ПХГ.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!