Главная Новости Бизнес Километр дороги в Украине подорожал на 600 у.е. тыс. за полтора года
commentss НОВОСТИ Все новости

Километр дороги в Украине подорожал на 600 у.е. тыс. за полтора года

Строительство или реконструкция 1 км. украинской автодороги I категории стоит $5,6 млн.

27 июня 2013, 14:19
Поделитесь публикацией:
Километр дороги в Украине подорожал на 600 у.е. тыс. за полтора года

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины. 

В частности, по данным Государственного дорожного научно-исследовательского института имени М.П. Шульгина, по состоянию на 2013 год, в Украине строительство или реконструкция 1 км. дороги I категории стоит $5,6 млн., II категории — $2,94 млн., III категории – $2,64 млн., IV категории – $1,46 млн., V категории — $0,3 млн. Капитальный ремонт километра дороги I категории обходится в $3,4 млн., II категории –  $1,78 млн., III категории – $1,6 млн., IV категории – $0,76 млн., V категории – $0,18 млн. 

При этом, как отмечается в сообщении, стоимость километра дороги первой категории в Украине в 1,26 раза меньше, чем в России, вдвое меньше, чем в США, и в среднем в 2,5 раза меньше, чем в Европе. В частности, по данным Мининфраструктуры, в России строительство такой дороги стоит $6,3 млн. за километр, в США — $10 млн., Канаде — $11 млн., Словакии — $12,8 млн., Франции — $13,4 млн., Германии — $14,5 млн. 

"Впрочем, ни по конструкции, материалам, ни по технологиям построенные украинские дороги не уступают европейским: все дороги построенные и отремонтированные к Евро-2012 на сегодня в нормальном транспортно-эксплуатационном состоянии. А более низкая стоимость 1 км дорог обусловлена разницей в оплате труда, меньшей стоимостью каменных и горюче-смазочных материалов", — утверждают в Мининфраструктуры. 

Как сообщали "Комментарии", по данным "Укравтодора", по состоянию на конец 2011 года, 1 км. дороги первой категории стоил ориентировочно $5 млн.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!