Главная Новости Бизнес Контракт о поставках газа из Словакии подпишут до 20 июля
commentss НОВОСТИ Все новости

Контракт о поставках газа из Словакии подпишут до 20 июля

По словам главы Минэнерго, Еврокомиссия настаивает на подписании до 20 июля контракта на реверсные поставки газа между Украиной и Словакией

4 июля 2013, 19:22
Поделитесь публикацией:
Контракт о поставках газа из Словакии подпишут до 20 июля

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

По словам министра, все вопросы организации полноценного импорта газа из Словакии и подписания соответствующего контракта сегодня обсуждены на совместной встрече с министром энергетики Словакии, представителями компании "Укртрансгаз", а также представителями компании Eustream. 

При чем, Эдуард Ставицкий подчеркнул, что Еврокомиссия настаивает на подписании данного контракта до 20 июля 2013. 

"В конце концов, если это не будет сделано, компания Eustream может лишиться европейской лицензии как транзитера", — отметил Эдуард Ставицкий. 

Ожидается, что заключение этого соглашения позволит обеспечить реверсные поставки газа в Украину в объеме от 10 до 20 млрд. куб. м газа в год. При этом объемы газа могут быть измерены на территории Украины. 

Министр ометил, что с 15 мая 2013 начались тестовые "мечинг"-процедуры между ПАО "Укртрансгаз" и компанией Eustream и все технические вопросы уже решены. 

"Главное — обеспечение в будущем новой формулы цены как для украинских, так и европейских потребителей. По моему глубокому убеждению, это будет последний шаг к либерализации рынка в центральной и восточной Европе", — заявил Эдуард Ставицкий. 

Как сообщали "Комментарии", ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий частично подтвердил сообщения о том, что "Газпром" блокирует поставки в страну газа из Словакии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!