Главная Новости Бизнес Рада проголосовала за новый налог на иномарки
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада проголосовала за новый налог на иномарки

Верховная Рада ввела экологический налог на утилизацию импортируемых транспортных средств. Новые иномарки подорожают на 5-30 тыс. грн., б.у. - на 10-60 тыс.грн.

5 июля 2013, 11:40
Поделитесь публикацией:
Рада проголосовала за новый налог на иномарки

За принятие в целом законопроекта №0975, внесенного в парламент народными депутатами Ярославом Сухим и Валерием Крайним, проголосовали 235 депутатов. 

Документ предусматривает, что новым налогом будут облагаться импортеры транспортных средств, а также их производители, за исключением тех, кто обязуется обеспечить утилизацию автомобилей и внесен в соответствующий реестр. 

Сумма налога будет определяться исходя их налоговой ставки и коэффициента, размер которого определяется в зависимости от объема двигателя или массы (для грузовых автомобилей). 

В частности, для легковых автомобилей ставка составит 5,5 тыс. грн., а  коэффициенты 0,86-5,5 для новых и 1,72-11 для б/у авто в зависимости от объема двигателя. 

Для автобусов установлена ставка 38 тыс. гривен и коэффициенты 0,6-2 для новых и 1-5,2 для б/у автобусов в зависимости от объема двигателя. 

Для грузовых автомобилей — ставка 38 тыс. гривен и коэффициенты 0,5-2,9 для новых и 0,88-11,8 для б/у грузовиков в зависимости от массы автомобиля. 

Освобождаться от уплаты налога будут лица, которые ввозят автомобили, принадлежащие дипломатическим учреждениям и международным организациям, ранее вывезенные из Украины транспортные средства, а также отреставрированные авто старше 30 лет для личного пользования. Не нужно будет уплачивать налог иностранцам, которые временно ввозят в Украину авто для личного пользования, а также транзитерам. При этом, если ввезенное без уплаты налога авто будет продано, то утилизационный налог должен уплатить покупатель.

При этом, парламентарии также приняли подготовленные теми же авторами законопроект №0936, за который проголосовали 233 депутата. Документ  предусматривает определение требований к утилизации транспортных средств и к производителям, которые берут на себя обязательство обеспечить данную утилизацию. 

В частности, производитель должен осуществлять кузовную сварку и покраску транспортных средств и за свой счет обеспечить организацию пунктов приема утилизируемых авто на территории каждой области, Крыма, Киева и Севастополя, а также во всех городах с населением более 100 тыс. человек. 

В свою очередь, собственники транспортных средств должны сдавать их в утилизационные пункты бесплатно при предъявлении справки об уплате утилизационного налога либо об освобождении от него, которая будет выдаваться внесенными в реестр производителями.

Как сообщали "Комментарии", после введения спецпошлин на импортные автомобили многие компании-импортеры прекратили поставки. 

Ранее Кабмин определил предельную стоимость услуг на организацию заготовки и утилизации непригодных для использования транспортных средств и кузовов для них.

Такое решение правительство Украины приняло в ответ на решение российских властей: с 1 сентября вступили в силу поправки к закону "Об отходах производства и потребления", в соответствии с которыми в России начинают взимать утилизационный сбор. Базовая ставка на новую легковую машину может составить 20-45 тыс. рублей (приблизительно $631- 1260), на грузовую — в зависимости от категории — от 150 до 400 тыс. рублей ($4700 – 12 600 долларов). После чего премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что российские автомобили для украинцев подорожают на $1 тыс., а стоимость украинских легковых авто на российском рынке повысится в среднем на $600-1000.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!