Главная Новости Бизнес Азаров предложил Shell не ограничиваться добычей лишь сланцевого газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров предложил Shell не ограничиваться добычей лишь сланцевого газа

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил руководству компании Shell присоединиться к добыче природного газа из традиционных и истощенных месторождений Украины

10 июля 2013, 19:56
Поделитесь публикацией:
Азаров предложил Shell не ограничиваться добычей лишь сланцевого газа

Об этом Премьер-министр заявил во время встречи с делегацией компании Shell, сообщили "Комментариям" в пресс-службе правительства.

"Я хочу предложить компании Shell присоединиться к добыче газа не только из нетрадиционных пластов, в частности сланцевых, но и к его добычи из традиционных месторождений", — сказал  Азаров.

При этом он подчеркнул, что сейчас Украина ставит специальные станции докачивания газа, которые увеличивают давление на действующих и истощенных месторождениях и в частности это позволяет на 25-30% увеличить объемы добычи углеводородов, а, следовательно, Украина заинтересована в привлечении передового опыта Shell.

В свою очередь Директор международных проектов поиска и разведки углеводородов, член правления компании Royal Dutch Shell Энди Браун отметил, что компании интересно сотрудничество с Украиной в традиционной добыче углеводородов.

"Мы могли бы сотрудничать и обмениваться знаниями, совместно разрабатывая истощенные и традиционные месторождения, мы могли бы передавать вам наши технологии", — сказал Энди Браун.

Он проинформировал, что сейчас компания Shell в Нидерландах применяет специальные технологии для увеличения добычи газа из истощенных месторождений, в частности этот опыт можно передать Украине.

Как сообщали "Комментарии", соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади подписано 24 января 2012 года. Первые 15 поисковых скважин на площади должны быть пробурены в ближайшие пять лет.

В рамках СД с "Укргазвыдобуванням", в октябре 2012 года начато бурение первой скважины "Беляевская-400" (Первомайский район, Харьковская обл.), сейчас Shell готовится к бурению второй скважины в рамках этого проекта.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!