Главная Новости Бизнес В МВД и банках знают, почему «бомбят» инкассаторов
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВД и банках знают, почему «бомбят» инкассаторов

Банкиры подумывают «спасать» инкассаторов от нападений жестким кадровым отбором, а в МВД констатируют: пока не будут выполняться требования по перевозке ценностей с милицейским сопровождением, инкассаторы будут мишенями

16 июля 2013, 11:35
Поделитесь публикацией:
В МВД и банках знают, почему «бомбят» инкассаторов

"Пока не появятся обязательные требования по перевозке ценностей с милицейским сопровождением, пока не станут возить деньги на специализированных бронеавтомобилях, инкассаторы будут мишенями, — отметила начальник пресс-службы госслужбы охраны МВД Украины Светлана Павловская, пишут "Вести".

Если бы в Днепропетровске инкассаторов сопровождали специально обученные сотрудники ГСО, такой бы трагедии не произошло, уверена Павловская.

Вместе с тем в банках говорят, что система инкассации давно нуждается в кардинальной реформе.

"Мы передали в Раду проект, чтобы разрешить банкам формировать свою охрану и вооружать их табельным оружием", — сообщил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По его словам, в настоящее время право на такое оружие имеет ГСО, которую привлекают к охране перевозки денег, и некоторые частные фирмы, услуги которых стоят дороже.

"Расценки на услуги ГСО тоже высокие, количество инкассаторов-охранников нормировано. Небольшие банки вынуждены экономить и нанимают людей с травматикой. Если бы банки создавали свою инкассаторскую службу, то сами определяли бы количество охранников при перевозке и сами занимались бы подбором персонала", — отмечает Кущ.

Банки хотят ужесточить правила приема на работу инкассаторов, проводя многоступенчатые проверки претендентов и их прошлого, авто оснастить дополнительной защитой, а людей — оружием.

"Если сейчас усилить охрану одной машины, то стоимость услуг по перевозке и охране денег увеличится. Мелкие банки откажутся перевозить деньги клиентов, а крупные — увеличат оплату", — предполагает Кущ.

В свою очередь эксперты отмечают, что в данной ситуации имеет место и кадровая проблема. Так, по словам президента Украинской федерации профессионалов безопасности Сергея Шабовты, во многие службы набирают сотрудников спустя рукава, не проверяют их должным образом. На работу приходят люди с темным прошлым.

 Чтобы избежать подобных предательств, когда свои же убивают и грабят, Шабовта предлагает воспользоваться опытом Польши.

"У них там нет никакой монопольной госохраны, на должном уровне работают несколько частных фирм. На ходу —парк бронеавтомобилей, а из процесса перевозки денег по максимуму исключен человеческий фактор. Передвижение машины отслеживается с помощью спутникового маячка. И у них таких проблем с нападениями на инкассаторов почти нет", — поясняет Шабовта.

В свою очередь сотрудник МВД, который почти 4 года проработал инкассатором в одном из крупнейших всеукраинских банков отмечает: в инкассаторы набирают бывших офицеров, а платят в среднем 4,5–5,5 тыс. гривен.

"График ненормированный, трудовые книжки могут быть с тройной должностью — "водитель, инкассатор, охранник", При этом банкиры экономят буквально на всем: на автомобилях, оружии, экипировке, выезжаешь на свой страх и риск. Машины не бронированы, главное — передать деньги, и никого не интересует, какой ценой", — отмечает экс-сотрудник МВД Василий.

"Жилеты тоже выдаются для галочки, они вообще на ладан дышат — не такой прочности, как должны быть. Оружие тоже свое: ты устраиваешься на работу, тебе дают кредит, ты покупаешь ствол и возвращаешь деньги. Никаких льготных условий. Я так на оружие потратил $1 тыс.", — отметил инкассатор.

Напомним, после налетов на филиалы банков в регионах, расстрела персонала "ПриватБанка" в Донецке, НБУ совместно с милицией разработал ряд документов, которые обязывали руководителей укреплять кассы, нанимать только профессиональную охрану, устанавливать камеры и сигнализацию, тревожные кнопки. Ограблений с жертвами уменьшилось, однако директивы НБУ касались только касс, но не перевозки денег.

Как сообщали "Комментарии", 15 июля в Днепропетровской области было совершено нападение на инкассаторскую машину, в результате инцидента погибло два человека — водитель и один из инкассаторов. По данным МВД, из машины пропало около полумиллиона гривен.

Позже управление МВД в Днепропетровской области объявило в розыск инкассатора, подозреваемого в причастности к совершению убийства двух коллег. За полезную информацию о разыскиваемом в милиции обещают вознаграждение — 10 тыс. гривен.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!