Главная Новости Бизнес Россия перекрыла поставки труб из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия перекрыла поставки труб из Украины

Российская Федерация приняла решение не продлевать квоты на поставки украинской трубной продукции во втором полугодии 2013 года

16 июля 2013, 16:01
Поделитесь публикацией:
Россия перекрыла поставки труб из Украины

Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании по развитию российской черной металлургии, передает "ПРАЙМ".

"Мною принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии, несмотря на ряд обращений по этому поводу", — подчеркнул Дмитрий Медведев. 

По словам главы правительства РФ, нужно грамотно использовать преимущества Таможенного союза для защиты от недобросовестной конкуренции иностранных производителей.

Напомним, в сентябре 2011 года Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение, регулирующее объемы беспошлинных поставок украинских труб в страны Таможенного союза. В часности, соглашением устанавливалась ежгодная квота на поставки украинских труб в РФ в 2011 и 2012 годах в объеме 300 тысяч тонн. В конце декабря 2012 года стороны внесли в соглашение изменения, согласно которым квота на беспошлинные поставки труб в РФ для Украины была установлена на период с 1 января по 30 июня 2013 года в объеме 120 тысяч тонн. 

Поставки трубной продукции свыше квот облагаются антидемпинговыми пошлинами: на обсадные трубы — 18,9%, насосно-компрессорные — 19,9%, нефтепроводные — до 37,8%. Заградительные пошлины действуют до ноября 2015 года.

Как сообщали "Комментарии", ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что после передачи полномочий по принятию решения по выдаче квот на некоторые виды украинской продукции, в частности, на трубы и некоторые кондитерские изделия наднациональной Евразийской экономической комиссии, Россия больше не может принимать решения об установлении квот самостоятельно. 

Напомним, в апреле 2013 года Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии начал повторное расследование в целях пересмотра индивидуального размера ставок антидемпинговых пошлин в отношении некоторых видов стальных труб из Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!