Главная Новости Бизнес Украина начала закачивать в хранилища газ на зиму
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина начала закачивать в хранилища газ на зиму

Украина приступила к закачке газа в подземные хранилища (ПГХ) для собственного потребления и гарантирования транзита в Европу в зимний период

16 июля 2013, 17:18
Поделитесь публикацией:
Украина начала закачивать в хранилища газ на зиму

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех, передает "УНИАН". 

"Да. Уже идет. Я думаю, что буквально дни (закачивается газ в ПХГ — ред.)", — сообщил Сергей Чех. 

При этом замглавы Минэнерго подчеркнул, что "Укртрансгаз" безотлагательно приступил к закачке природного газа в ПХГ чтобы уложиться в отведенные сроки. 

"Сегодня только разговаривали с "Укртрансгазом". Мы сейчас безотлагательно (приступили к закачке – ред.). У нас времени еще чего-то ожидать, не было. Были вопросы в переговорах с "Газпромом", — отметил Сергей Чех. 

При этом чиновник заверил, что графики и объемы закачки газа позволят в полной мере подготовится к началу отопительного сезона. 

"Сейчас мы идем по таким графикам, по объемам закачки, которые обеспечат покрытие сезонных колебаний нашего внутреннего спроса, и покрытие колебаний спроса потребителей Европейского союза", — подчеркнул замминистра энергетики. 

Напомним, что остаток природного газа в ПХГ Украины в конце сезона отбора 2012-2013 годов (15 апреля 2013 года) составлял около 6 млрд. куб. м.

При этом, по состоянию на начало отопительного сезона 2012-2013 годов (15 октября 2012 года) запасы природного газа в хранилищах в объеме составляли около 21,1 млрд. куб. м.

Отметим, что согласно повестке дня заседания правительства, Кабинет министров Украины завтра, 17 июля, рассмотрит на своем заседании порядок обеспечения населения природным газом, в случае нехватки ресурсов собственной добычи. 

Как сообщали "Комментарии", распоряжением Кабмина от 19 июня НАК "Нафтогаз Украины" поручено с 1 июля по 15 октября закачивать в ПГХ не менее 50% объемов добываемого в Украине частыми компаниями газа. 

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что для бесперебойного транзита российского газа в страны ЕС достаточно 14 млрд. куб. м газа в украинских ПГХ.  

При этом, в "Газпроме" заявили, что для выполнения НАК "Нафтогаз Украины" обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд куб. м газа. При этом, дополнительным финансовым ресурсом для закачки "Нафтогазом Украины" газа в ПХГ должен был стать авансовый платеж "Газпрома" за транзит газа в размере $1 млрд., решение о предоставлении которого было принято 26 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!