Главная Новости Бизнес США хотят помочь Украине качать газ из Европы, - посол
commentss НОВОСТИ Все новости

США хотят помочь Украине качать газ из Европы, - посол

Соединенные Штаты стремятся быть полезными для Украины в вопросе импорта природного газа из Европы, который осуществляется с ноября прошлого года по контракту с немецким газовым трейдером компанией RWE

19 июля 2013, 19:40
Поделитесь публикацией:
США хотят помочь Украине качать газ из Европы, - посол

Об этом в интервью газете "День" сообщил посол США в Украине Джон Теффт.

"Мы стараемся быть полезными для Украины, когда дело доходит до импорта газа с Запада, ведь у нас есть свои контакты с Европейским Союзом", — сказал он.

Также посол сообщил, что соглашение о разделе продукции с компанией Chevron, которая планирует добывать сланцевый газ на Олесском месторождении, находится в процессе окончательного утверждения в советах Ивано-Франковской и Львовской областей, а также почти готово соглашение с ExxonMobile по добыче углеводородов на шельфе Черного моря.

"Присутствие большой энергетической компании имеет решающее значение для будущей независимости энергетического сектора Украины. Вы знаете, что Shell уже подписала соглашение, Chevron подготовила соглашение, и оно находится в процессе окончательного утверждения в советах Ивано-Франковской и Львовской областей. Насколько я понимаю, почти готово соглашение с ExxonMobile. Поэтому я надеюсь, что все они будут подписаны и в ближайшее время начнут выполняться", — отметил Теффт.

 Напомним, в январе-апреле Украина закупила в Германии 232,8 млн. кубометров газа общей стоимостью $90,6 млн. Таким образом, цена газа составила $389 за тысячу кубометров.  При этом, у России за аналогичный период было закуплено 8,3 млрд. куб. м газа по $421  за тыс. куб. м. Всего российский газ обошелся Украине в $3,5 млрд. Таким образом, поставленный из стран Европы газ обошелся в среднем на $32 за тысячу кубометров дешевле, чем российский.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!