Главная Новости Бизнес Украина обсудит в ВТО российский утилизационный сбор на автомобили
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина обсудит в ВТО российский утилизационный сбор на автомобили

Украина присоединилась к инициированным Евросоюзом консультациям в рамках ВТО по введении Россией утилизационного сбора на автомобили

24 июля 2013, 19:35
Поделитесь публикацией:
Украина обсудит в ВТО российский утилизационный сбор на автомобили

Российская сторона получила соответствующие уведомления от Китая, США, Турции, Украины и Японии, сообщает "ПРАЙМ" со ссылкой на источник, близкий к переговорам. 

"Мы получили уведомления, кроме Японии, от Китая, США, Турции и Украины, которые также уведомили секретариат ВТО, что присоединяются к консультациям (по утилизационному сбору — ред.), которые инициировал ЕС", — сообщил источник агентства. 

Напомним, что утилизационный сбор в России в настоящее время уплачивается при импорте и новых, и подержанных машин, а работающие в России производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. 

В начале июля Россия получила от Евросоюза официальное уведомление о начале консультаций о правомерности взимания в России утилизационного сбора на иномарки. Позднее США заявили, что намерены поддержать Евросоюз в этом споре. Правила ВТО отводят участникам спора 60 дней на мирное урегулирование проблемы — путем консультаций. Через 60 дней истец имеет право потребовать формирования третейской группы. 

Ранее сообщалось, что поправки в законодательство, уравнивающие условия для отечественных и зарубежных автопроизводителей, будут приняты в ноябре 2013 года. Хотя ожидалось, что Госдума одобрит их до 1 июля. 

Как сообщали "Комментарии", Украина также вводит утилизационный сбор на импортные автомобили. В частности, в начале июля Верховная Рада поддержала принятие в целом  законопроекта №0975, которым вводится экологический налог на утилизацию импортируемых транспортных средств. Исходя из ставок и коэффициентов, приведенных в законопроекте, налог на новые иномарки, в зависимости от объема двигателя, может составить 5-30 тыс. грн., бывшие в употреблении — на 10-60 тыс.грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!