Главная Новости Бизнес Украинцам запретят самовольно отключаться от центрального отопления
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам запретят самовольно отключаться от центрального отопления

Минрегионстрой предлагает законодательно закрепить возможность отсоединения от тепловых сетей исключительно на основании схем теплоснабжения

25 июля 2013, 12:41
Поделитесь публикацией:
Украинцам запретят самовольно отключаться от центрального отопления

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает законодательно предусмотреть возможность отсоединения потребителей от тепловых сетей и отключения от централизованного отопления, но исключительно на основании утвержденных схем теплоснабжения населенных пунктов.

Об этом говорится в сообщении министерства, пишут "Украинские новости".

"В Украине законодательно усовершенствуют отношения в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды", — говорится в нем.

Так, предлагается установить четкую ответственность потребителей за самовольное отключение от тепловых сетей или внутридомовых систем централизованного отопления.

В министерстве также намерены законодательно предусмотреть возможность отсоединения от тепловых сетей и отключения от централизованного отопления, но исключительно на основании утвержденных схем теплоснабжения населенных пунктов.

"Урегулируем и введение в схемах теплоснабжения населенных пунктов механизма регламентирования. То есть будет определяться регламентированная территория теплоснабжения, в пределах которой может действовать только конкретная система теплоснабжения — централизованная или автономная, или индивидуальная", — говорится в сообщении.

Соответствующий законопроект ("О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды") правительство уже рассмотрело на заседании 24 июля и после некоторых доработок, намерено его принять.

Реализация перечисленных норм обеспечит возможность внедрения мер по энергосбережению и повышению эффективности систем централизованного теплоснабжения путем диверсификации видов топлива и технологий производства тепловой энергии.

"Важно также, что это создаст условия для предоставления качественных услуг по централизованному отоплению по приемлемым для потребителей ценам", — отмечено в сообщении.

В нем также говорится, что разработка такого законопроекта обусловлена несовершенным законодательным регулированием процесса выбора системы теплоснабжения потребителями тепловой энергии.

Это привело к разрушению системы централизованного теплоснабжения как целостного комплекса и, как следствие, технологического и экономического разбалансировки процессов предоставления таких услуг.

Также среди причин — неупорядоченный процесс создания децентрализованных источников теплоснабжения в зоне систем централизованного теплоснабжения, в результате чего государству наносится ущерб в форме неоправданных расходов, осложнений взаимоотношений с потребителями и ухудшается экологическая ситуация.

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды" разработан во исполнение Национального плана действий на 2013 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!