Главная Новости Бизнес ЕС обвиняет Украину в неспособности решать спорные вопросы
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС обвиняет Украину в неспособности решать спорные вопросы

В Евросоюзе устали от нежелания официального Киева решать спорные вопросы на деле, а не на словах

26 июля 2013, 16:54
Поделитесь публикацией:
ЕС обвиняет Украину в неспособности решать спорные вопросы

Европейский Союз обеспокоен тем, что единственным результатом длительного процесса консультаций с Украиной по спорным торговым вопросам является только обещание Киева дальнейших двусторонних дискуссий, передает "Интерфакс-Украина".

"Украинская сторона была не в состоянии предложить полное решение хотя бы одного из опасений ЕС. Максимум из того, что было предложено, – это продолжение внутренних украинских размышлений о возможных решениях", — говорится в сообщении представительства ЕС в Киеве по итогам обсуждения вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В частности, ЕС предостерегает Украину от  введения утилизационного налога на автомобили и доплат при покупке отечественных авто. 

"Если Украина введет утилизационный сбор, это решение будет иметь очень серьезное влияние на наши двусторонние экономические отношения. Поэтому ЕС выражает надежду и ожидания, что Украина сделает все возможное для того, чтобы этот закон не вступил в силу", — отмечается в сообщении представительства ЕС.

Евросоюз рассчитывает также на завершение Киевом "процесса рефлексии" и предоставление конкретных предложений для дальнейших двусторонних консультаций.

"Существует все большая обеспокоенность, что времени для поиска решения, которое удовлетворит обе стороны, становится все меньше", — подчеркивают в представительстве ЕС.

Как сообщали "Комментарии", в Кабмине разрабатывают законопроект, предусматривающий финансовую помощь гражданам для покупки произведенных в Украине автомобилей.

При этом, 5 июля Верховная Рада проголосовала за введение экологического налога на утилизацию импортируемых транспортных средств. Согласно принятым ставкам сбора и коэффициентам в зависимости от объема двигателя, новые иномарки подорожают ориентировочно на 5-30 тыс. грн., б.у. — на 10-60 тыс. грн.  

Напомним, с 14 апреля Украина решила ввести специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

В ответ на это, Турция применила к Украине торговые санкции. В частности, Анкара решила повысить пошлины на импорт украинских грецких орехов, чтобы компенсировать потери от введения Украиной спецпошлин на импорт автомобилей, которые в Турции оценили в $6,2 млн. 

Россия также заявила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий, флоат-стекла и угля. Москва оценила ущерб от введенных пошлин на импорт автомобилей в $36,12 млн. ежегодно.

О своей озабоченности решением Украины ввести с 14 апреля специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта, заявили также США,  Южная Корея и ЕС.

В частности, в ЕС оценивают свои убытки от введения Украиной специальных пошлин на импортные автомобили в 250 млн. евро в год, однако пока что не планируют введения ответных мер относительно Украины. 

Отметим, что повестка последнего заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации 11 июля содержала сразу три пункта с претензиями со стороны Японии, ЕС, США и еще более 15 стран к Украине, в том числе в отношении введенных Киевом пошлин на импорт автомобилей, а также введенния Украиной квоты на импорт коксующегося угля.

Кроме этого, группа стран, включая ЕС, США, Австралию, Канаду, Египет и Китай заявили о своих претензиях в связи с намерениями Украины пересмотреть 371 тарифную позицию в рамках статьи XXVIII GATT 1994.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!