Главная Новости Бизнес У Пшонки вплотную взялись за «липовых» чернобыльцев
commentss НОВОСТИ Все новости

У Пшонки вплотную взялись за «липовых» чернобыльцев

Открыто уголовное производство в отношении чиновника, выдававшего поддельные официальные документы для удостоверений ликвидаторов аварии на ЧАЭС 

30 июля 2013, 16:38
Поделитесь публикацией:
У Пшонки вплотную взялись за «липовых» чернобыльцев

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры, в период с 1995 до 2011 года бывший чиновник Центрального архивного отдела внутренних войск МВД выдавал поддельные официальные документы о якобы участии военнослужащих внутренних войск МВД СССР и Украины в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.  

По данным ГПУ, указанные документы касались выезда в зону радиационного загрязнения и получения значительной дозы радиационного излучения.

В дальнейшем поддельные документы использовались гражданами для получения в органах исполнительной власти удостоверений ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, что позволило им получать льготы и компенсационные выплаты, предусмотренные Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". А именно, скидки при оплате за коммунальные услуги, компенсацию 50% стоимости продуктов питания по медицинским нормам, установленным Министерством здравоохранения, ежегодное пособие на оздоровление.

В ходе проверок установлено, что лишь шести фиктивным чернобыльцам незаконно выплачено более 500 тысяч бюджетных средств.

Сведения о совершении должностным внутренних войск МВД Украины преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 366, ч. 2 ст. 423 УК Украины 24 июля 2013 внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Сейчас осуществляется досудебное расследование, принимаются меры по установлению других псевдоликвидаторов.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!