Главная Новости Бизнес Работники столичного агрокомбината требуют отставки министра Присяжнюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Работники столичного агрокомбината требуют отставки министра Присяжнюка

31 июля на улице Банковой у стен Администрации Президента состоялась массовая акция работников Госпредприятия Агрокомбинат «Пуща-Водица» 

31 июля 2013, 16:48
Поделитесь публикацией:
Работники столичного агрокомбината требуют отставки министра Присяжнюка

Протестующие обратились с просьбой к Виктору Януковичу прекратить уничтожение предприятия и хищения земли его директором, а также министром аграрной политики и продовольствия. Среди требований более двух тысяч пикетчиков — отставка главы министерства Николая Присяжнюка и возвращение обещанных министерством земельных наделов, передают "Комментарии".

Как заявляют участники акции, в последние годы на госпредприятии проводится массовое хищение и присвоение имущества и земель,  а также принудительные увольнения его работников. Протестующие обвиняют в сложившейся ситуации директора агрокомбината Александра Мазурка и министра агрополитики Николая Присяжнюка.

Глава инициативной группы работников "Пущи-Водицы" Александр Дробиков рассказал журналистам о том, что в течении последних лет массово уничтожается тепличное хозяйство агрокомбината, разрезаны и сданы на металлолом тепличные комплексы, вырезано поголовье крупного рогатого скота в количестве 600 голов, уничтожаются другие подразделения и филиалы предприятия. А также отметил, что сокращение 1400 рабочих агрокомбината было проведено обманным путем.

"Мы достигли договоренности с Министерством аграрной политики и продовольствия при посредничестве двух созданных на предприятии профсоюзов о предоставлении компенсации земельными наделами в обмен на увольнение работников с предприятия. После массового написания этих заявлений, обещанная компенсация была предоставлена лишь частично — землю получают лишь небольшое количество работников, да еще и в размере вполовину меньше обещанного", — заявил Дробиков.

Вместе с тем, по сообщениям участников акции, земельные наделы по два гектара получают посторонние лица, которые не имеют никакого отношения к предприятию.

В ответ на такие действия руководства агрокомбината, находящегося в прямом подчинении министерства, работниками предприятия весной 2013 года было проведено несколько акций протеста — под стенами Кабмина и у здания Министерства аграрной политики и продовольствия.

Однако, по словам работников "Пущи-Водицы", никакой реакции не последовало и после акций протеста уничтожение предприятия продолжается. Сотрудники предприятия и члены их семей, которые остались без средств к существованию, решили обратиться к Президенту Украины с просьбой о помощи.

"Мы хотим, чтобы нам вернули обещанную землю и наказали виновных в хищении земель, имущества и уничтожении агрокомбината "Пуща Водица", — заявил Александр Дробиков.

Главе инициативной группы удалось встретиться с представителями АП, и, по его словам, ему "пообещали разобраться в этой ситуации".

В то же время, Дробиков заявил, что если ситуация не будет решена в течение месяца и министр попытается снова замять этот вопрос, 3-го сентября работники агрокомбината организуют пеший поход к загородной резиденции президента в Межигорье.

"Мы обратимся к Президенту Виктору Януковичу с просьбой защитить права граждан-работников государственного агропредприятия. Потому что у нас складывается впечатление, что его просто не информируют о таких действиях его министра", подчеркнул он.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!