Главная Новости Бизнес АМКУ проверит повышение цен на ж/д билеты
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ проверит повышение цен на ж/д билеты

В Антимонопольном комитете не согласны с методикой расчета «Укрзализныцей» стоимости жд билетов  

2 августа 2013, 14:03
Поделитесь публикацией:
АМКУ проверит повышение цен на ж/д билеты

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучает ситуацию с повышением тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом и готовит рекомендации относительно приведения их к экономически обоснованному уровню, сообщил директор департамента исследований и расследований АМКУ Виталий Абасов, передает "Интерфакс-Украина"

"На сегодня комитет ситуацию изучает, будут приниматься соответствующие рекомендации и решения относительно установления уровней цен на билеты в соответствии с обоснованным и экономически обоснованным уровнем", –  отметил директор департамента АМКУ. 

По словам чиновника, прежние замечания и рекомендации АМКУ к методике расчета тарифов на ж/д пассажироперевозки учтены профильным министерством и монополистом не в полной мере. 

"Мы предлагали, что методика расчетов должна вестись в соответствии с фактическими расходами, которые будут учитывать фактическую инвестиционную составляющую, а не плановую", – подчеркнул Виталий Абасов.

Как сообщали "Комментарии", с 1 июля изменились тарифы на перевозку пассажиров ж/д транспортом во внутреннем и международном сообщениях во всех категориях вагонов, кроме СВ, вагонов поездов Интерсити + и пригородных поездов. В частности, стоимость путешествия по железной дороге во внутреннем сообщении повысилась на 10%. В международном сообщении стоимость увеличилась на 5% только билетной части.

При этом, очередное повышение тарифов на перевозку пассажиров ж/д транспортом также на 10% планируется с 1 октября.  

Ранее, по итогам проведенного анализа отчета Антимонопольного комитета, эксперты Счетной палаты рекомендовали АМКУ проанализировать повышение цен на перевозки железнодорожным транспортом, ликвидацию ночных перевозок пассажиров, качество предоставления железнодорожных перевозок на поездах "Интерсити" и другие значимые для населения факторы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!