Главная Новости Бизнес Всемирный банк обещает еще 0 у.е.,8 млрд., если Украина договорится с МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный банк обещает еще 0 у.е.,8 млрд., если Украина договорится с МВФ

Всемирный банк (ВБ) может выделить Украине займы для финансирования госбюджета на общую сумму $800 млн.

2 августа 2013, 15:52
Поделитесь публикацией:
Всемирный банк обещает еще 0 у.е.,8 млрд., если Украина договорится с МВФ

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины, условием предоставления дополнительного кредита является возобновление сотрудничества страны с Международным валютным фондом (МВФ).

Согласно сообщению, глава Минэкономразвития Игорь Прасолов сообщил, что правительство намерено продолжить диалог с МВФ о начале новой программы stand-by и рассчитывает на поддержку ВБ в подготовке новых системных проектов для финансирования госбюджета и проведения структурных реформ.

В частности, в ходе встречи Игоря Прасолова и директора ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фана, стороны обсудили возможность увеличения портфеля проектов.

Как отмечается в сообщении Минэкономразвития, в 2013 году украинская сторона уже инициировала подготовку "Второго проекта развития городской инфраструктуры", а Министерство здравоохранения готовит пакет документов для инициирования "Проекта по реформированию региональных систем здравоохранения Украины". В свою очередь,  Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства завершает подготовку пакета документов для инициирования проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины"". На стадии подготовки к инициированию также находятся "Второй проект по передаче электроэнергии" и "Второй проект по совершенствованию системы социальной помощи".

Общая сумма финансирования этих пяти проектов может составить около $1,5 млрд. 

Как сообщали "Комментарии", Международный валютный фонд объявил, что Украина должна принять участие в дополнительном изучении экономических данных. Этого требуют внутренние нормы МВФ, поскольку значительную часть своего внешнего долга ($8 млрд.) Киев должен именно фонду. 

Ранее в МВФ заявили, что Фонд рассмотрит возможность возобновления программы сотрудничества с Украиной в ноябре, после того, как страну посетить миссия Фонда. Ожидается, что в рамках визита миссии МВФ будет проведена оценка текущей экономической ситуации в стране и определение прогнозов по итогам года.  

Отметим, согласно отчету Счетной палаты Украины, Министерство регионального развития, строительства и ЖХК неэффективно реализуют совместный со Всемирным банком проект развития городской инфраструктуры. В частности, срок завершения проекта, который первоначально был намечен на декабрь 2012 года, продлен до конца 2013 года, при этом в настоящее время использовано лишь $72,5 млн. из $140 млн., выделенных Всемирным банком на эти цели кредитных средств. Также в Счетной палате отметили, что основные работы по реабилитации систем водоснабжения и водоотвода за четыре года не были завершены ни в одном из городов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!