Главная Новости Бизнес Украинский интернет заполонили финансовые пирамиды
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский интернет заполонили финансовые пирамиды

В настоящее время в украинском интернет-пространстве  работает около сотни финансовых пирамид, при этом только две из них находятся в разработке

7 августа 2013, 12:15
Поделитесь публикацией:
Украинский интернет заполонили финансовые пирамиды

Об этом сообщил оперуполномоченный Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Михаил Стришенец, сообщает "Первый Деловой".

В частности, он рассказал, что в ходе спецоперации "Трикстер" две "пирамиды" выявлены в Одесской и Днепропетровской областях.

"Например, днепропетровские мошенники создали сайт, где зазывали перечислять деньги, обещая от 100% годовых. У нас есть заявления от пяти пострадавших, они лишились 150 тысяч гривен, то есть 30 тысяч гривен каждый. А одесская "пирамида" предлагала вложить определенную сумму, чтобы потом вкладчик получил авто. Там уже 150 пострадавших, и не только из Украины", ‑ рассказал Стришенец, 

В то же время он сообщил, что в настоящий  момент у милиции нет действенных рычагов борьбы с финансовыми аферами в Сети. Единственное, что могут правоохранители, — это привлечь организаторов "пирамид" за мошенничество, но для этого нужны заявления пострадавших.

"Когда в УК появится статья "Создание финпирамиды", мы сможем отправиться к организаторам с проверками. Сейчас же фактически закрывать их у нас есть способности, но нет возможности. Мы можем только наблюдать, мониторить соцсети и ждать заявлений от граждан", ‑ посетовал оперуполномоченный.

Кроме того, в МВД констатируют, что в последнее время увеличивается число  мошенников-одиночек. Они регистрируются на интернет-аукционах, предлагают покупателям товар, которого на самом деле не существует, берут взнос и исчезают.

"Всего за месяц операции мы выявили 368 фактов интернет-афер. Есть мошенники, которые работают под видом рынка Forex. Распространено, когда на аукцион выставляют и несуществующие кеды, и даже курсовые работы. Находим таких за считанные часы", ‑ сообщил Стришенец.

По его словам, подобными махинациями занимается в основном безработная молодежь, а также бывшие заключенные.

"Одна из последних афер поражает наивностью: украинец получил эсэмэску с предложением выиграть 1 миллион. Он потратил 300 тысяч гривен на смс-ответы, но миллион так и не получил", ‑ рассказал милиционер. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!