Главная Новости Бизнес У Путина пугают Украину выходом из зоны свободной торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

У Путина пугают Украину выходом из зоны свободной торговли

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана в случае подписания Киевом Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с этой страной

21 августа 2013, 10:42
Поделитесь публикацией:
У Путина пугают Украину выходом из зоны свободной торговли

Об этом  заявил советник президента России Сергей Глазьев, пишут "Вести".

"Возможно, будет поставлен вопрос о прекращении отношений свободной торговли с Украиной, изучением этого вопроса уже занимается Евразийская экономическая комиссия", — сказал Сергей Глазьев.

По его словам, ужесточение таможенного администрирования необходимо будет, чтобы избежать реимпорта европейских товаров через украинскую территорию.

"Мы вынуждены будем ужесточать систему ветеринарного и санитарного контроля, поскольку Украина переходит на европейские нормы", — заявил советник российского президента.

"Многие проекты, которые мы наметили совместно с украинскими партнерами, включая атомную энергетику, оборонно-промышленный комплекс, ракетно-космическую, авиационную промышленность, будут пересматриваться в сторону их сокращения, потому что Украина берет на себя слишком жесткие обязательства в части выполнения европейских технических регламентов и следования европейской оборонной и внешней политики", — добавил Глазьев.

Как сообщали "Комментарии" ЕС считает неприемлемыми экономические угрозы со стороны России в адрес Украины, связанные с возможным подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом.  Об этом говорится в комментарии представителя Европейской комиссии (ЕК) Джона Клэнси. В частности, по словам представителя Еврокомиссии, ЕС сомневается в наличии у России действительных причин для ограничения импорта украинских товаров.

"ЕС хотел бы отметить, что, несмотря на многочисленные двусторонние раздражители в торговле с Украиной, упрощение торговли для украинской продукции, действительно, возможно и применяется даже для чувствительных продуктов, как это показали последние списки украинских хозяйств для экспорта яиц и птицы на рынок ЕС. В этой связи ЕС ставит под сомнение основания для России в отношении ограничения экспорта украинского товара", — заявил Джон Кленси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!