Главная Новости Бизнес Побороть безработицу поможет информированность населения
commentss НОВОСТИ Все новости

Побороть безработицу поможет информированность населения

Без широкого информирования о новых механизмах на рынке занятости невозможно обеспечить их реализацию 

22 августа 2013, 17:58
Поделитесь публикацией:
Побороть безработицу поможет информированность населения

Об этом говорится в комментарии по результатам тендера на услуги по информированию о деятельности Государственной службы занятости, распространенном пресс-службой ГЦЗ, передают "Комментарии".

С  начала года вступил в силу новый Закон "О занятости  населения", и приняты  все нормативно-правовые акты для того, чтобы закон заработал в полном объеме (17 постановлений Правительства и 12 приказов Минсоцполитики). Это позволило ввести  новые подходы к вопросам повышения занятости граждан и преодоления безработицы. Новый закон также изменяет статус Государственной службы занятости и расширяет  ее полномочия, функции и задачи. "Однако эффективному применению  имеющихся инструментов содействия занятости мешает то, что большинство и  работодателей, и тех, кто ищет работу, просто не знают о возможностях, правах и  гарантиях, определенных в новом законе о занятости", — отмечается в сообщении.

Так, по данным исследований Института экономики и прогнозирования НАН Украины,  уровень осведомленности населения о деятельности Государственного центра  занятости, новом законе, программе и постановлениях, а также о нормах, содержащиеся  в них и которые регулируют отношения государства и граждан, является  недостаточным.

Пресс-служба ГЦЗ отмечает, что, в частности, не все работодатели знают, что на них

распространяется норма закона о 100% компенсации ЕСВ при создании новых рабочих мест в приоритетных отраслях экономики, при трудоустройстве безработных из  числа малоконкурентных на рынке труда категорий граждан (молодежи, одиноких родителей, инвалидов и т.д.) и другие льготы. "То же касается и людей  старше 45 лет, которые ищут работу. Они должны знать о возможности получить  ваучер на переобучение, благодаря которому можно бесплатно получить новое образование или повысить квалификацию", — отмечено в сообщении.

"Из-за недостаточной информированности страдают, прежде всего, наиболее социально  незащищенные люди, которые не знают об имеющихся возможностях, о законодательно определенных дополнительных гарантиях в содействии трудоустройству и не могут воспользоваться предоставленным им правом", — отмечается в комментарии пресс-службы Государственного центра занятости.

Справка: "Издательский  Дом Украинский Медиа Холдинг" одержал победу на торгах на услуги по  информированию о деятельности Государственной службы занятости, предложив  стоимость в 4 млн. 994 тыс. грн. Компания "Прайм-тайм" предложила  стоимость 5 млн. 515 тыс. грн., "Украинский институт развития  медиа" — 5 млн. 633 тыс. грн.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!