Главная Новости Бизнес В Кабмине уверяют, что сделали правила добычи сланцевого газа экологичнее
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кабмине уверяют, что сделали правила добычи сланцевого газа экологичнее

Минэнерго намерено ужесточить экологические требования к добыче сланцевого газа по просьбе Ивано-Франковского и Львовского областных советов

28 августа 2013, 13:24
Поделитесь публикацией:
В Кабмине уверяют, что сделали правила добычи сланцевого газа экологичнее

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает "УНИАН".  

"Требования будут выписаны более жестко. Они станут более конкретными", — подчеркнул глава Минэнерго. 

Эдуард Ставицкий отметил, что уже учтено 90% из 30 предложений, представленных облсоветами, которые ранее отказывались утверждать Соглашение о разделе углеводородов между государством Украина, компанией "Шеврон Юкрейн Б. В." и обществом с ограниченной ответственностью "Надра Олесская". Оставшиеся предложения местных властей будут рассмотрены межведомственной комиссией, заседание которой намечено на 29 августа. 

По словам министра, Минэнерго рассчитывает, что после того, как все замечания будут учтены, Ивано-Франковский и Львовский областные советы в течение ближайших двух недель дадут разрешение на добычу сланцевого газа на участке Олесская. 

Как сообщали "Комментарии", ранее Ивано-Франковский областной совет не поддержал проект соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией Chevron. Облсовет дал протокольное поручение председателю совета Василию Скрипничуку обратиться с предложением к Кабмину предварительно учесть все 130 предложенных поправок к тексту СРП и замечания депутатов облсовета. В случае, если правительство прислушается к поправкам рабочей группы, учтет замечания, внесет изменения в соглашение и вернет его на повторное рассмотрение, глава облсовета допустил, что депутаты могут одобрить проект СРП.  

В то же время глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что в случае отказа Ивано-Франковского облсовета согласовать проект СРП с компанией Chevron, он может быть согласован Верховной Радой.

Отметим, ранее Кабмин продлил до 24 августа 2013 года срок заключения соглашения о разделе добытого сланцевого газа Олесского месторождения.

Напомним, в Chevron еще в феврале 2013 года заявляли, что компания может отказаться от добычи сланцевого газа в Украине, поскольку переговоры о подписании с Украиной соглашения о добыче сланцевого газа не могут продолжаться вечно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!