Главная Новости Бизнес У Азарова собрались возить газ для LNG-терминала по железной дороге
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова собрались возить газ для LNG-терминала по железной дороге

В Минэнерго надеются, что новые технологии поставок сжиженного газа позволят обойтись без разрешения Турции на прохождение LNG-танеров через подконтрольные ей проливы

30 августа 2013, 12:48
Поделитесь публикацией:
У Азарова собрались возить газ для LNG-терминала по железной дороге

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "ПРАЙМ".  

По словам министра, применение технологий транспортировки сжиженного газа наземным транспортом может позволить избежать необходимости получения разрешения Турции на проход танкеров с газом через подконтрольные ей проливы. 

"Вопросы, которые связаны с Босфором, уходят на второй план с учетом усовершенствования технологий. Я уже говорил, что уже есть сорокафутовые контейнеры, которые железнодорожным транспортом по территории США доставляются от производителя к потребителю. Может, мы завтра решим этот вопрос и применим эту технологию на железнодорожном транспорте, я этого не исключаю", — сообщил Эдуард Ставицкий. 

Глава Минэнерго подчеркнул, что Украина не откажется от применения LNG-технологий, хотя возможность строительства наземного терминала по регазификации сжиженного газа до сих пор находится в стадии изучения. 

"Мы это изучаем, прежде всего с точки зрения экономической эффективности. Но то, что LNG-технологии будут применяться в Украине, в этом нет никакого сомнения. Я поясню: пока мы что-то собираемся, делать процесс усовершенствования технологии продолжается... В США уже сейчас 30-40% поставок газа от производителя к потребителю осуществляется с помощью технологий LNG. Они уже используют для транспортировки сорокафутовые LNG-контейнеры. Это существенно меняет саму инфраструктуру потребления природного газа, и я предполагаю, что в течение 5-10 лет эти технологии очень широко начнут применяться в Европе. Ну а поскольку Украина интегрируется в Евросоюз, эти технологии коснутся и Украины", — отметил Эдуард Ставицкий.

Как сообщали "Комментарии", американская компания Excelerate Energy LP направила украинской стороне технический отчет, который подтверждает возможность размещения плавучей платформы для приема и переработки сжиженного газа в порту "Южный" Одесской области.  

Ранее глава Госнацпроекта Владислав Каськив заявлял, что плавучий терминал по приему сжиженного газа (LNG-терминал) может прибыть в Украину в середине следующего года и начать работу до конца 2014 года.

При этом до сих пор нет определенности в вопросе обеспечения поставок сжиженного газа, поскольку турецкие власти не намерены разрешать проход танкеров со сжиженным газом для будущего украинского LNG-терминала через подконтрольные Турции проливы Босфор и Дарданеллы. 

Напомним, 26 ноября 2012 года Госинвестпроект и Excelerate Energy заключили рамочное соглашение о кооперации. Excelerate Energy L.P. владеет крупнейшим в мире флотом плавучих LNG-терминалов (9 штук). 

Тогда же, 26 ноября 2012 года глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив сообщил о том, что достигнуто соглашение между госпредприятием "LNG-терминал" и испанской Enagas S.A., дочерней компанией Gas Natural Fenosa, о создании консорциума по строительству терминала для приема сжиженного газа. Однако позже Gas Natural Fenosa сообщила СМИ, что "не подписывала никаких договоров по инвестициям в LNG-проект в Украине, а также не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала". Впоследствии выяснилось, что подписывавший договор от лица испанской стороны Джорди Бонвехи, оказался мелким предпринимателем из Барселоны, много лет проработавшим лыжным инструктором.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!