Главная Новости Бизнес Кабмин еще месяц будет разбираться, что делать с утилизационным сбором на авто
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин еще месяц будет разбираться, что делать с утилизационным сбором на авто

Правительство планирует до 15 октября обеспечить практическую реализацию норм закона «Об утилизации транспортных средств»

5 сентября 2013, 12:13
Поделитесь публикацией:
Кабмин еще месяц будет разбираться, что делать с утилизационным сбором на авто

Кабинет Министров утвердил План организации подготовки проектов нормативных актов, необходимых для обеспечения реализации Закона "Об утилизации транспортных средств", принятого 4 июля 2013, сообщает "Информационно-аналитический бюллетень КМУ". 

В частности, до 15 октября Минприроды вместе с другими органами исполнительной власти должны подготовить проект акта, которым будет определен порядок компенсации расходов пунктов приема транспортных средств на утилизацию за счет средств экологического налога, а Кабмин — обеспечить принятие этого акта. 

Как считают в Кабмине, необходимость введения утилизационного сбора вызвана тем, что в стране резко увеличилось количество автотранспортных средств, на утилизацию которых нет финансовых ресурсов. 

"Принятие Закона Украины "Об утилизации транспортных средств" — это естественный и нормальный шаг, направленный на урегулирование этой проблемы. Причем совершенно очевидно, что, как и в случае с использованием пластика, плата за утилизацию должна ложиться именно на импортеров и внутренних производителей автомобилей. Только для импортеров эта плата имеет конкретное денежное выражение , а для внутренних производителей она может быть как в денежной форме, так и в форме обязательств по созданию пунктов сбора старых авто и производств с их утилизации", — отмечается в сообщении.

Только по итогам 2012 года в Украину было импортировано почти 205 тыс. легковых автомобилей. По данным Института Горшенина, сегодня на 1 тыс. украинцев приходится 187 автомобилей. 

Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада проголосовала за введение с 1 сентября экологического налога на утилизацию импортируемых транспортных средств. Согласно принятым ставкам сбора и коэффициентам, установленным в зависимости от объема двигателя автомобиля, новые иномарки могут подорожать приблизительно на 5-30 тыс. грн., а бывшие в употреблении — на 10-60 тысяч.  

Однако новый налог вызвал жесткую реакцию стран-импортеров, в частности Евросоюза, где пообещали, что введение Украиной утилизационного сбора "будет иметь очень серьезное влияние" на двусторонние экономические отношения и призвали не допустить вступления нового налога в действие.

Это вынудило украинские власти задуматься о смягчении принятого утилизационного сбора. В частности, по словам министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова, уже в ближайшее время правительство представит на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в соответствующие законы. Правда окончательно отменить новый налог на импортные автомобили в правительстве не планируют – максимум, на что можно рассчитывать – ставку налога зафиксируют на уровне 5,5 тыс. грн. для легковых автомобилей и 11 тыс. грн. для остальных автотранспортных средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!