Главная Новости Бизнес Президент уверяет, что Украина будет продолжать покупать газ, где дешевле
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент уверяет, что Украина будет продолжать покупать газ, где дешевле

Украина будет и дальше продолжать диверсификацию поставок газа, если не удастся договорится с Россией

5 сентября 2013, 18:49
Поделитесь публикацией:
Президент уверяет, что Украина будет продолжать покупать газ, где дешевле

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Главы государства, об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций. 

Глава государства подчеркнул, что Украина уже начала закупать газ на европейском рынке, который обходится значительно дешевле. 

"Мы и впредь будем идти тем путем, если мы не найдем общий язык с нашими российскими партнерами", — подчеркнул Виктор Янукович. 

Президент отметил, что Украина уже сократила потребление российского газа. 

"Если мы потребляли в 2010 году 41 миллиард кубических метров газа, то в этом году мы уже выйдем примерно на цифру 27 миллиардов", — констатировал Виктор Янукович. 

При этом, Глава государства подчеркнул, что в Украине увеличены объемы добычи собственного газа. 

"Фактически, с 2010 года по настоящее время мы подняли собственную добычу газа на 3 миллиарда кубических метров. Сегодня мы добываем уже около 21 миллиарда кубических метров собственного газа", — напомнил Виктор Янукович, отметив, что добыча угля в Украине также увеличилась –  с 69 миллионов тонн в 2009 году до 86-87 миллионов тонн в 2013 году. 

По словам Главы государства, также прорабатывается вопрос выработки синтетического газа из угля, а вопрос строительства трех заводов по производству синтетического газа находится в стадии решения.

Как сообщали "Комментарии", до конца года Украина планирует вчетверо нарастить импорт газа из стран ЕС - до 2,5 млрд. кубометров.

При этом за шесть месяцев 2013 года Украина импортировала в реверсном режиме из ЕС 660,65 млн. куб. м газа общей стоимостью $259,46 млн. по средней цене $392,74 за тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!